Sphynx-smile

1 августа 2023 г. 23:47

Лучшее на Лайвлибе

5 "Если мы погибнем , с нами не должно погибнуть наше открытие.

Пускай же наши друзья передадут, что трудами экспедиции к России присоединина обширная земля, которую мы назвали "Землей Марии".

Прекрасная книга, которую обязательно нужно читать в детстве и с удовольствием перечитывать уже взрослым. Книга повествует о взрослении и становлении личности и характера главного героя на фоне становления и возвышения страны и нового поколения ровесников главного героя Сани Григорьева, для которых порваны узкие сословные рамки и они могут стремиться к любой высокой цели.
Прототипов у героев Каверина могло быть множество, но сам автор упоминал об ученом-генетике Лобашеве, который был сиротой и беспризорником, а поступил в университет и стал ученым. Такую карьеру в царские времена сумел сделать только Ломоносов! А советская власть сумела поставить на поток превращение в ученых, инженеров, летчиков, артистов целого потерянного поколения детей-сирот после мировой войны и войны гражданской.
У капитана Татаринова и его штурмана было несколько прототипов, но ближе всех полярный исследователь Георгий Седов капитан "Святого Фоки"

картинка Sphynx-smile

и штурман шхуны "Святая Анна" Валериан Албанов.
картинка Sphynx-smile

В том же самом 1912 году было три экспедиции к Северному полюсу.
картинка Sphynx-smile

Даже у самого отталкивающего из героев романа Николая Антоновича Татаринова был свой прототип, а именно учитель Катаева в гимназии - Артемий Готалов-Готлиб.

До революции Николай Антонович был не педагогом, а грязным биржевым дельцом.

Волей судьбы маленький Саня Григорьев сначала слушает чтение писем неизвестного капитана своей жене с описанием полярной экспедиции, а потом оказывается в доме у родственников капитана Татаринова. Постепенно сопоставляя разные факты, он приходит к выводу, что экспедицию погубил Николай Антонович. С безапелляционной юношеской прямотой он бросает эти обвинения в лицо Николай Антоновича. Это приводит к трагедии - самоубийству вдовы капитана, а Саню обвиняют в клевете и изгоняют из дома.

Рушится весь мир подростка. Но именно тогда он вспоминает детскую клятву своего друга "бороться и искать, найти и не сдаваться!". Она помогает ему стать полярным летчиком, вернуть доверие любимой девушки Кати и найти погибшую экспедицию ее отца.

Давно забыто было детское чувство досады, когда впервые поднявшись в воздух, я понял что такое полёт.Тогда в глубине души мне все-таки казалось, что я полечу как птица, а я сидел в кресле совершенно так же как на земле. Я сидел в кресле, и мне некогда было думать ни о земле, ни о небе. Только на десятый или одиннадцатый самостоятельный полет я заметил, что земля расчерчена, как географическая карта, и что мы живем в очень точном геометрическом мире. Мне понравились тени от облаков, разбросанные по земле, и вообще я догадался, что мир необыкновенно красив...

картинка Sphynx-smile

В детстве и в юности читала эту книгу. Не знаю, была ли хоть немного влюблена в Саню, потому что натура я прагматичная, но как я переживала за него и за Катю, как волновалась, чтобы их любовь не разбилась под всеми трудностями и кознями.
Спасибо, что напомнили об этой книге.

Всегда рада доставить удовольствие себе и другим. А такое чтение - удовольствие.

В юности читала книгу. Впечатление было сильное. Сейчас и хочется перечитать ,и страшно, что тогдашнее очарование может рассеяться.

Не надо этого бояться мне кажется. Думаю, что это не та книга. У нее есть то, что цепляет в любом возрасте. Я лично горю желанием перечитывать то, что читала в юности или даже детстве.