Little_Lou

Эксперт по жизни

1 августа 2023 г. 23:51

2.5

Сборник очень разрозненных историй про пребывание автора в Северной Корее. Интересно будет разве что тем, кто темой никогда не интересовался, информации конкретно о стране и жизни в ней мало.

Автор сам по себе человек циничный и невежественный. Понять культуру другой страны не пытается, но зато пытается, и довольно  активно, навязать свое «западное представление о мире». Такой подход я встречала в документалках про Северную Корею от National Geographic, вся суть которых сводится к «мы лучше, чем они», без попыток хоть как-то углубиться в тему. Ги Делиль пару раз затрагивает какие-то вопросы, типа голода и гуманитарной помощи, но в остальном ведет себя как человек, которому плевать на все, кроме как бы побухать в баре с благотворительной миссией. Прекрасно отдавая отчёт где он, он тем не мене постоянно провоцирует своих гидов - пытается от них убежать, включает запрещенную музыку;  тем самым подставляя людей, которые просто выполняют свою работу в вынужденных в условиях установившегося режима.

Рисовка у комикса приятная, есть несколько красивых разворотов с утонувшим в темноте Пхеньяном, со значимыми местами. Есть забавные замечания автора о происходящем с ним, какие-то интересные моменты о жизни изнутри, как иной раз бесполезный добровольно-принудительный труд для граждан.

Но

Есть и мечты автора о насилии в сторону женщин, которые просто выполняют свою работу так, как их научили. И в целом, это взгляд на пропаганду от человека, слепо верящего в другую пропаганду «по ту сторону»

Так как комикс не очень объемный, я его, тем не менее, советую. Можно ознакомится хотя бы ради иллюстраций.