varvarra

с синдромом самозванца

2 августа 2023 г. 10:15

4 Ночной разговор накануне Нового года 1901.

Иван Франко – человек необычайного интеллекта. Он знал множество языков, и я даже не берусь перечислять все сферы деятельности, в которых писатель, поэт, переводчик, философ достиг большого успеха. Я преклоняюсь перед его умом и талантом.
Это вступление было необходимо для объяснения выставленной четвёрки. Она никоим образом не является критерием творчества в целом или данной пьесы в частности. Произведение представляет собой философские и критические замечания в адрес уходящего ХІХ века.
На сцене присутствуют всего три персонажа, основной разговор ведут Иларион и Зенон, иногда к ним присоединяется Евфрозина. Ночной разговор в новогоднюю ночь. Привычный ритуал: провести уходящий год добрым словом и рюмкой коньяка, а после с надеждой и бокалом шампанского встретить новый. В данном случае провожают и готовятся к встрече целого века.
Чем же был примечателен век ХІХ? Герои пьесы обсуждают достижения в науке, изменения в политических, социально-экономических, национальных областях. Звучат имена учёных, философов, писателей. Остановлюсь на последних, названных прекрасными представителями литературной Европы: шотландец Бернс, ирландец Мур, англичанин Диккенс, француз Виктор Гюго, немцы Гейне и Ленау, поляки Мицкевич и Словацкий, русские Пушкин и Лермонтов, украинский Шевченко, чех Гавличек…
Прочитать краткую характеристику уходящего ХІХ века, отражённую в спорах друзей, было любопытно. Наверное, многие ведут подобные разговоры за новогодним столом, но увидеть пьесу на сцене мне не захотелось.

Іларіон (наливає). Ну, любі мої, тепер, у останні хвилини XIX віку вип’єм вічну пам’ять того нашого батька, віку великої праці, колосальної боротьби і великих здобутків, віку емансипації…
Зенон. Віку великої бляги, великого фарисейства, великих помилок і ілюзій, віку руйнування, нігілізму і безхарактерності.

Прочитано в группе Драматургия