2 августа 2023 г. 10:54

Мир внутри книги: 4
Персонажи: 5
Любовная линия: 5
Смысловая нагрузка: 4

История получилось динамичной, ненапрягающей, но при этом не теряющая внимание и интерес, а главное с юмором. Идеально, чтобы расслабиться, посмеяться, без сложных научных терминов, запутанного сюжета, где мозги сворачиваются в трубочку.

Мир внутри книги тоже не назвать особо сложным, с кучей стран, городами и дипломатическими отношениями между ними, различными обычаями и т.д. Нет, королевства в книге есть, но не сказать, чтобы автор основательно углублялась в какую-то из них, кроме разве что драгхов. Но и сказать, что мир не прописан, тоже не могу. Автор прописала взгляды людей, по какому принципу они живут, познакомила с несколькими народами, с некоторыми их традициями, просто не углубляя все это. Но в данной книге этого наверно и не нужно.

Персонажи:
Вот персонажи мне полюбились абсолютно. Что главные, что второстепенные.
Ника - главная героиня, которую "удача" забросила в чужой мир. Да ещё и какой. Женщин за личность не принимают, иномирян убивают, за метаморфами охотятся. А наша героиня выбила джекпот. Попала во все три позиции. Вообще девушка умная, целеустремлённая, дерзкая и находчивая, четко понимающая, что хочет и готовая бороться за это. Этим и импонирует. Но при этом, автор не делает из нее Мэри Сью, за что огромное спасибо.
Рэйнард - инкизитор, дог которого вести охоту на иномирян и перевёртышей. Такой ироничный мужчина, от которого прям веет харизмой и властностью. Но при этом героиню не подгибает под себя, что плюс. Думает, прежде чем сделать - второй плюс. Ещё и извиняться умеет. Возможно покажется слишком уж идеальным, но где если не в книге...
Второстепенные персонажи тоже привлекают внимание: яркие и живые. Нет ощущения картоности.

Любовная линия
Может показаться под конец сладко-приторной, но лично мне это не мешало. Стекло я тоже люблю, но именно в этот момент мне хотелось всего воздушного, зефирного и флаффного, что любовная линия мне и дала.

В целом, хорошая сказка для отдыха.

Четыре сезона