AnnaSnow

2 августа 2023 г. 12:41

3 Неудачная трансформация

Меня не проняла эта классика, а если точнее, то главный персонаж, от которого я ожидала большего. Но я увидела довольно инфантильное существо, которое при возникновении проблем привыкло полагаться на Бога, падре, на кого угодно, но только не на себя.

Главный герой романа, Артур Бёртон, в начале романа, это рафинированный, чувственный молодой человек, который переживает смерть матери. Погруженный в депрессию, с деликатным здоровьем, он очень набожен и поверяет все свои тайны своему духовнику, падре Монтанелли. Именно такого, слегка наивного, юношу и привлекают революционные идеи, плюс к этому добавляются видения во время болезни, т.е бред обычный, который направляют молодого человека в революционный кружок.

Увы, но его прямолинейность приносит всем проблемы, а после он узнает внезапную новость о своем происхождении, которая на самом деле не особо и ужасна, но персонаж, с очевидно расшатанными нервами, решается на безрассудный и туповатый шаг.

Спустя тринадцать лет он появляется вновь - вроде и заматеревший, циничный, и памфлеты отважно пишет, и я думала, что увижу некого графа Монте-Кристо, который начнет всем мстить и топить за справедливость.

Но стоило показаться на горизонте его первой любви, а затем и падре, как наш герой расклеивается, начинает снова ныть, метаться и возвращается к исходникам своей наивной молодости.

То, что с ним происходит в конце - это логический исход такого поведения, в довольно суровом политическом климате. Политика - вещь больше прагматичная, чем романтичная, поэтому таких вот наивных "ромашек" и ломала через колено система. Все, что происходит с Артуром - это результат его выбора, но он до конца этого не понимает, укоряя в этом Бога и падре.

Кстати, о самой революции там довольно мало, мне кажется, что автор просто искала некий фон, на злобу дня, который будет лучше оттенять довольно слабого персонажа.

Не думаю, что буду эту книгу перечитывать.