2 августа 2023 г. 15:01

Многие считают, что "Ночь нежна" один из лучший романов Ф.С. Фицджеральда. Он был написан после долгого перерыва и отражает внутренние переживания самого автора.

Розмэри юная актриса, которая влюбляется во взрослого женатого мужчину Дика Дайвера, имеющего двоих детей. Николь-жена Дика, очень красива, но с психическим расстройством, что осложняет их отношения с мужем-психологом.
Читатель проживает с героями книги около шести лет, а то и больше (если брать во внимание отсылку к прошлому).

Что цепляет в этом произведении?
То, что герои на протяжении всей истории меняются до неузнаваемости, вызывая совершенно иные эмоции у читателя.
Мне безумно понравился способ изложения. Произведение поделено на 3 книги. В первой история описывается со стороны Розмэри. Вторая со стороны Дика, содержит воспоминания их знакомства с Николь. Третья больше со стороны Николь.

Интересно следить за героями, ждать: чем всё это закончится? Особенно после "Великого Гэтсби". И в этом романе, я ожидала концовку не меньше по эмоциям. Но, увы... Конец этой книги-самое худшее, на мой взгляд, в ней. Просто я ожидала куда большего. Серьёзно, я прямо в захлёб читала, хотела узнать, чем всё закончиться. Мои ожидания не оправдались.

А так, роман очень понравился. Он больше про процесс. Интересный и приятный стиль изложения.