2 августа 2023 г. 15:02

5 Китай, который не Китай.

Очень стилизованная, манерная книга как какая-нибудь сказочка, рассказанная сказителем на вашем пути приключений.

Представьте, что вы путник, путешествующий по разным городам и селам и на вашем пути встречается азиатский большой город с ужасной толкучим и шумным рынком. Перед вам старый, как само Солнце, старик, а вокруг него толпа детей и других зевак, жадно слушающих его историю. О чем же его история? О храбром юноше по имени Десятый Бык и мудром Мастером Ли, которые спасли всех детей деревни Десятого Быка и прославились на весь Китай. Как же они это сделали? А вот тут стоит остановиться и послушать.

Все это я пишу таким образом, чтобы было яснее понимать, как читается эта книга. Местами здесь красивый флер древних преданий, местами настолько утрировано, что логичность повествования отпадает, а поэтому чтобы насладиться «Мостом птиц» надо включить полет фантазии и отключить ожидания серьезного героического фэнтези.

Еще плюсом является то, что автору американского происхождения удалось передать колорит Востока с должным уважением и почтением, как мне кажется. По крайне мере, автор очень хорош изучил китайскую культуры.

История своеобразная, не просто «героическое фэнтези», а что-то вроде выдуманной легенды, рассказанной со вкусом, как надо. Из этого вполне может получиться хорошее приключение в выдуманный мир.