2 августа 2023 г. 15:36

0 «Первобытное мышление»? Точно первобытное?

«Первобытное мышление» — книга известного французского философа, этнографа и психолога Люсьена Леви-Брюля посвящена проблемам природы человеческого мышления, о том, как мыслят представители примитивных сообществ: племена бушменов, полинезийцев, эскимосов, папуасов и других жителей самых глухих уголков планеты. Книга написана примерно 100 лет назад.
Леви-Брюль описывает следующий случай. Женщины одного африканского племени стирали белье и одну из них утащил под воду крокодил. То, что водоем кишит рептилиями совсем не было тайной. После произошедшего соплеменники срочно организовали поиски колдуна, наведшего порчу. Наблюдавший за этим путешественник обратил их внимание, что причина в том, что женщина была неосторожна, на что ему ответили, что крокодилы не хватают каждого подошедшего к воде, а значит есть сила, которая побудила его сделать это. И вероятнее всего женщину утащил не крокодил, а превратившийся в него колдун.
Точно такую же причину колдовского вмешательства они видят во всех болезнях, травмах, несчастных случаях. Это прелогическое мышление – это совершенно иной взгляд на причинность происходящих вокруг событий, в котором реальная взаимосвязь между событиями заменяется посредничеством колдовства и магии. Колдовская сила пронизывает каждую пору и ячейку окружающего нас мира и является посредником всех взаимодействий. Поэтому единственным действенным средством против нее является не устранение логичных, очевидных (для нас) причин, а поиск того самого колдуна. Таким образом, становится ненужным искать связь или механизм тех или иных событий, колдовство и мир духов в качестве универсального посредника между явлениями все прекрасно объясняют.
Дикари во всех болезнях, травмах, несчастных случаях видят результат колдовства, магии, некоего незримого мистического вмешательства.
==============================================================
А что изменилось с тех пор? Стал ли современный человек мыслить более логично? Увы, увы.... Ничего не изменилось.
Вот возьмём для примера Россию.
Промышленность уничтожена. Здравоохранение практически убито. Образование пришло в упадок. Разбитые дороги. Разворованная армия. Угробленный флот. Отсутствие правосудия. Жуткая коррупция.
И кто же во всём этом виноват?
Колдуны!!!
Колдуны, говорящие на английском языке. Американцы, англичане.

картинка ViktorChumak