2 августа 2023 г. 17:35

Книга-одержимость, разлетающаяся по крови ярость, раж и навязчивый полушёпот. Дарина Стрельченко уже второй раз безжалостно приковывает меня к своему тексту.

Олег получил в наследство театральных кукол. Он ненавидит все, что связано с кукольным театром, но постепенно желание собрать всю коллекцию овладевает им. По своей ли воле он действует?

Я проникся игрой с масштабом. Автор переключает повествование от первого лица на третье и этим позволяет наблюдать за персонажем со стороны, затем подпускает ближе, разрешает заглянуть в его мысли, а после снова отдаляет и ты вновь оказываешься где-то на периферии. История заражает, раззадоривает, а главная интрига сюжета держит на поводке уверенно и крепко. Могу сравнить «Куклолова» лишь с «Цирком семьи Пайло» Эллиота.

Эмоции и состояние героя переданы превосходно. В какой-то момент я поймал себя на том, что нервно подёргиваю ногой. Начало истории морально тяжелое. Грань между реальностью и мистификацией размыта, что лишь делает написанное ещё более пробирающим. Люблю такие книги. В какой-то момент мне даже захотелось посмотреть афишу нашего кукольного театра.

Когда закончилась история, я молча смотрел в потолок и хлопал глазами. Единственная фраза в голове «А, ой».

картинка Visto

Телеграм