2 августа 2023 г. 17:42

3.5 Спойлер Ворон против одноглазого ястреба

Неплохая нуарная сказка, которая передает мрачную атмосферу черной магии. Сюжет состоит из маленьких эпизодов, описывающих жизнь главного героя. Однако сам главный герой поразительно не выразителен. Его друзья и главный враг получились яркими и запоминающимися, у каждого были свои мотивы и цели. Крабат же до последнего словно плывет по течению и всю информацию узнает между прочим. Даже влюбившись в девушку, ему не нужно прикладывать усилий для взаимности, она тоже в него влюбляется из-за непонятных мистических снов. Единственный случай, когда Крабат пытается что-то сделать, это противостояние воли Мастера, но и тут это оказывается бесполезным. Поэтому его характер остается до конца не раскрытым.

Лучше всего в «Крабате» раскрыта тема дружбы. Живя в закрытом мире, наполненном магией и опасностями, раскрываются личности подмастерьев и важность взаимопомощи для выживания. Жаль, что многие подмастерья остались лишь массовкой в этой истории. Еще мне не хватило раскрытие отношений подмастерьев к Мастеру. Что их связывало кроме страха? История получилась бы намного объемнее и интереснее.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба