Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 августа 2023 г. 18:34

Аннотация обещает читателю заполнить пробелы по истории, политике, религии, науках, искусстве, сельском хозяйстве и ремеслах народов, проживающих на территории Ближнего Востока, регионе, являющемся колыбелью цивилизации, который на протяжении всего своего существования имеет значение для мировой политики в целом.

Автор весьма поверхностно рисует масштабные картины зарождения, развития, расцвета и заката древних могущественных цивилизаций шумеров, аккадян, амореев, халдеев, персов, македонян, парфян, арабов, тюрок, иудеев. Сменяются эпохи, правители и целые династии уходят в небытие, оставляя после себя добрую или злую память, в зависимости от дел, коими вписали своё имя в историю.

По сути, книга представляет из себя обыкновенный сборник фактов по истории региона, многие из которых выдаются весьма безапеляционным тоном. Тут будет много имён, географических названий, где-то небольшие пояснения по поводу тех или иных правителей.

Всё описание зачастую сводится к бесконечным войнам, в результате которых правители сменяют друг друга, разрушаются города, в которых население вынуждено бесконечно терпеть всё это. Захватнические войны, борьба за власть - во многом суть всего происходящего.
Религия, науки, искусство, сельское хозяйство и народные ремесла зачастую остаются в стороне или заслуживают жалких пары-тройки упоминаний.

В результате, после прочтения остаётся ощущение пробежки галопом по Европам, в данном случае по Ближнему Востоку, не более того, к сожалению. Поэтому навряд ли могу смело рекомендовать.

Чарующая Азия. Хотаругари, или Любование светлячками. 2023

На ум приходит фраза "обо всем и ни о чем" ;)

а ты что-нибудь читала у автора ?)

Нет, мы в жанровом отношении с ним не сходимся... но в начале этого года посмотрела "Я, робот" по мотивам его книг, и на удивление зашло, не прям восторг-восторг, но с интересом :)

понятно....я раньше отнекивалась от фантастики и фэнтези, а сейчас порой с интересом почитываю)

С фэнтези у меня хорошо складывается, но фантастика... Возможно, мне до нее дорасти надо :) В некоторых фильмах принимаю, на книги даже не тянет.

всё может быть)