averonika

2 августа 2023 г. 21:03

5 Магией Ворона он окрылён, Замкнёт в соль-мажоре он Круг всех времён…

Лакомый кусочек всей трилогии. Это было прекрасно. В лучших традициях подросткового фэнтези. Но именно подросткового. Не стоит ждать слишком многого.

Нам наконец-то ответят на все вопросы: что произойдёт, когда Круг всех времён замкнётся?
В чём заключается Магия Ворона?
Философский камень дар или проклятье всего человечества?
Кто предатель в ближнем круге хранителей?
Граф Сен-Жермен всё же эгоистичный аферист или благочестивый спаситель?
Почему мать Гвенделин скрыла данные о её рождении, а Пол и Люси украли хронограф?
И так далее, и тому подобное.
Развязка была изумительной. У меня даже голова пошла кругом. А ведь я уже читала, пусть и забыла почти всё. Ради такого можно перетерпеть вторую книгу с её слабым сюжетом и сопливым стенанием.

Нормализуется любовная линия. Естественно любовь на веки вечные и я сейчас даже не преувеличиваю, хотя они знали друг друга 2 недели. 2 недели! Это меня всегда возмущает в подростковых романах. А вот вопрос где решение с бессмертием лучше, в книге или фильме, остается открытым. Как-то меня не прельщает эта перспектива вечности. Да и сопливо жуть. Мы будем жить вечно и вечно в любви.

Несколько нерешённых моментов: почему Роберт остался в этом мире приведением? Так Гвендолин с ним и не поговорила. Как к Лукасу попал хронограф, а если его отдали сами Пол и Люси, то как и когда? Почему хранители столько веков самозабвенно верили графу, а кучка подростков раскрыли его замысел за неделю? Но их можно простить, всё-таки чтиво лёгкое.

После прочтения не хочется расставаться с историей. Такая приятная атмосфера. Школа, подростки, дружба, первая любовь, вечеринки, прыжки сквозь века, приключения, тайны, XVIII век, придворные балы, прекрасные наряды и так далее. Очень достойный представитель жанра.

Прочитано в рамках игры Пятилетку в три тома