3 августа 2023 г. 02:03

5 Роман «заставивший» впервые написать рецензию.

Только что закончила прочтение данного произведения. Оно оставило неизгладимое впечатление!!!
     Не буду пересказывать сюжет романа и не советую читать аннотацию к книге (по крайней мере от издательства АСТ), поверьте так читать будет намного интереснее, т.к. вы не увидите некоторые спойлеры. Но всё же хочется передать некоторые ощущения и эмоции после прочтения.
     После того как я узнала историю монаха Амбросио, невольно обращаешь взор на собственную жизнь и свое существование. Его пороки, которые автор изобличает, думаю не чужды всем людям на этой земле (а если вы считаете что ведете свое существование без гордыни, тщеславия и себялюбия, то точно стоит прочитать данный роман). Я вынесла для себя такую вещь: очень важно вовремя понять что ты делаешь, что происходит вокруг тебя, что ты отдаешь этому миру и людям, искренен ли ты с окружающими и с самим собой, и возможно ли ещё исправить ситуацию и спасти свою душу если ты совершил ошибки…
     Все сюжетные линия для меня очень интересны, их пересечения, иногда ответвления, «история в истории», всё это не отпускало меня до последней страницы. Книга была прочитана «залпом».  Это лучшее из того что я прочитала за последнее время, буду обязательно к ней возвращаться, т.к. уже сейчас чувствую необходимость перечитать некоторые моменты.
     Ах да, отдельная любовь в этом романе это эпиграфы к главам… Это прекрасно. Но и сам текст произведения можно разложить на кучу цитат, просто кладезь прекрасных строк, мыслей и философии жизни.