3 августа 2023 г. 08:53

Я наконец-то собралась силами и мыслями. И я готова поделиться с вами впечатлениями о прочитанном.

Алане Мур пережила насилие со стороны своего бывшего одноклассника и пытается начать всё с чистого листа. Она поступает в Гарвард, находит друзей и встречает свою любовь. Но жизнь преподносит очередную свинью в виде насильника, который снова решил все разрушить. Сможет она справится с нападками судьбы и внутренними страхами? И сохраниться то, что она приобрела с таким трудом? Конечно же, узнаете на страницах произведения.

Это было нечто. Вы просто не представляете на каких эмоциональных качелях я качалась. Это был замечательный аттракцион! Я до сих пор испытываю ненависть и злость к одному из персонажей. Что если он был реальным человеком, я его просто разорвала. Юлия виртуозно смогла прописать героя, так что этот выродок на долго запомнился. Простите за ругательства, но не могу по другому назвать это чудовище.

Книга написана не плохо. Читается легко и очень быстро, так как сюжет очень динамичный и развивается стремительно.

В работе так же поднимаются очень насущные темы. Это абьюз, насилие, физическое и моральное, классовое неравенство, синдром холодное родителя. Все возможные триггеры, которые актуальны в современном обществе. Я обожаю про это читать. И, конечно же, похрустеть стеклом и не подавиться. А с этой работой можно сделать.

Вот что мне не зацепило - это концовка. Она сказочная. Напоминает фильм "Между небом и землëй". Там где девушка в коме достает одного парня, но тут чуть по другому. Но сути не меняет. Просто как по мне было слишком нереалистичным. Не в обиду автору. Не оценила. Хотелось немного реализма.

Но в целом мне понравилось. Теперь хочу прочесть вторую часть, т. к. есть намек на продолжение.

Любите ли читать подобную литературу? Как вы относитесь, когда поднимают темы насилия и абьюза?