3 августа 2023 г. 08:54

4 Какого дьявола?

Холмс «почти всегда отдавал честь раскрытия преступления полицейским, а потом с ЯЗВИТЕЛЬНОЙ УСМЕШКОЙ читал в газетах, как Скотланд - Ярду расточают похвалы, которые заслужил он сам». Забавная деталь, которая, конечно, говорит не о скромности Холмса, а скорее об особом типе его тщеславия.
Как и обычно, наш сыщик выражает недоверие, когда ему сообщают, что люди умирают и сходят с ума от ужаса, увидев что-то непереносимое. Ну, одна нервная женщина - куда ни шло. Но чтоб несколько мужчин...Холмс не верит в мистику - и он прав. В принципе автор почти сразу дает подсказку, несколько раз упоминая тот факт, что в комнате, где погибли люди, было трудно дышать. Угарный газ или что другое? О, нет, это рассказ, где все весьма экзотично. Англичане большие специалисты по ядам, и по рассказам Дойла мы узнаем о свойствах десятков из них. Оригинальность этого произведения в том, что Холмс будет пробовать отравляющие вещества на себе и Ватсоне. Как врач, испытывающий на себе вакцину. "Безумству храбрых поем мы песню!" К счастью, оба остались живы, чего не скажешь об остальных персонажах. Читать интересно, но "ужас ужас ужас" дан карикатурно, просто "ужас" обычно действует убедительнее. А здесь среди убитых и безумных, как мне показалось, постоянно плавает чеширская улыбка автора.