InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

3 августа 2023 г. 13:30

5 Куда приводят мечты?

Этот роман входит в рекомендованный список зарубежной литературы для летнего чтения в 9-м классе (с 9-го на 10-й класс). Первый раз я прочитала "Госпожу Бовари" именно в этом возрасте и хорошо помню, что книга мне тогда очень понравилась. В силу возраста я была просто читателем, а не испорченным написанием рецензий доморощенным критиком. Я не разбирала роман по косточкам, придираясь к частностям и анализируя мотивы поступков главной героини. Мне было просто интересно, вот и всё. К тому же, в мои школьные годы никому бы и в голову не пришло рекомендовать подобные книги девятиклассникам, тем более "для летнего чтения". Ну как же, аморальное поведение главной героини, внебрачные связи и всё такое. Книгу мне дала моя непедагогичная бабушка, сказав что "в твоём возрасте уже пора начинать читать взрослые книги" (за что получила выговор от мамы). Поэтому "Госпожа Бовари" с самого начала была окружена для меня неким ореолом полузапретности. С замиранием сердца я читала:

Она срывала с себя платье, выдергивала из корсета тонкий шнурок, и шнурок скользящей змеей свистел вокруг ее бедер. Босиком, на цыпочках она еще раз подходила к порогу, убеждалась, что дверь заперта, мгновенно сбрасывала с себя оставшиеся на ней покровы, внезапно бледнела, молча, не улыбаясь, прижималась к груди Леона, и по всему ее телу пробегал долгий трепет.

Я не задавалась вопросом, что это за трепет такой, и почему он "бегал по её телу". Но для пятнадцатилетней девочки-подростка это звучало красиво, загадочно и... многообещающе. Ах, эти "вздохи при луне, долгие объятия, слёзы, капающие на руки в миг расставания..."!

Сейчас, признаюсь честно, временами мне становилось скучновато (Эх, где мои пятнадцать лет!). Тут важен правильный настрой, потому что неторопливость и обстоятельность некоторых классиков из XIX века вполне способна усыпить утомить современного читателя, чего уж там. Тщательная прорисовка характеров, подробнейшее описание женских туалетов, убранства дома, сервировки стола, всевозможных блюд и других мельчайших деталей — всего этого в романе с избытком. Но зато как это написано! Зачитаешься!

Эмма, войдя в столовую, тотчас почувствовала, как ее окутывает тепло, овевает смешанный запах цветов, тонкого белья, жаркого и трюфелей. На серебряных крышках растягивались огни канделябров; тускло отсвечивал запотевший граненый хрусталь; через весь стол тянулись строем вазы с цветами; на тарелках с широким бордюром, в раструбах салфеток, сложенных в виде епископских митр, лежали продолговатые булочки. С краев блюд свешивались красные клешни омаров; в ажурных корзиночках высились обложенные мхом крупные плоды; перепелки были поданы в перьях; над столом поднимался пар; метрдотель в шелковых чулках, коротких штанах, в белом галстуке и жабо, важный, как судья, продвигал между плечами гостей блюда с уже нарезанными кушаньями и одним взмахом ложки сбрасывал на тарелку выбранный кем-либо кусок.

Это сейчас я знаю, что Флобер был самым настоящим перфекционистом: он постоянно "оттачивал своё перо" и мог провести неделю, работая над одной страницей текста, и всё равно остаться недовольным результатом.

Это сейчас я понимаю, что в этом и состоит вся ценность романа — не в истории как таковой, а во всех этих деталях и в том, как она была подана. Хотя, справедливости ради, история Эммы в своё время наделала много шуму и приобрела скандальную известность. Автора романа обвинили в оскорблении морали (какие мы нежные!) и даже привлекли к суду. В итоге Флобера оправдали, а весь этот шум вокруг романа послужил ему хорошей рекламой ( пиар придумали не вчера).

Читая этот роман, нужно всё время держать в голове время его написания. К нему не следует походить с меркой XXI века — мы думаем, говорим и поступаем иначе. И читать его лучше не торопясь, и тогда вы сами не заметите, как с головой погрузитесь в этот неторопливый рассказ и сможете насладиться красивым, завораживающим и богатейшим слогом. А ведь мы читаем роман в переводе! Завидую тем, кто читал его в оригинале. Было бы интересно послушать рассказ о полученных впечатлениях.

А что до главных героев, то мне почти всех жалко. Бедная Эмма, попавшая в ловушку собственных иллюзий. Бедный Шарль, умудрившийся полюбить "не свою" женщину. Бедняжка Берта, никому не нужный ребёнок, обделённый родительской любовью.

Подобная история вряд ли могла бы произойти в наше время. И в этом её уникальность. Мы пытаемся судить о той эпохе и о поступках героев, сидя перед экранами компьютеров в своём сумасшедшем XXI веке. Да разве мы сможем их понять? И кто мы такие, чтобы их осуждать...

Книга перечитана в группах "Читаем классику вместе" и "Клуб любителей ёжиков"

Ну да, для девятиклассников я бы тоже не стал ее рекомендовать)

Списки литературы вообще странные. Некоторые произведения явно не соответствуют ворзрасту.