3 августа 2023 г. 13:31

4.5 Женский вопрос

Читала этот фундаментальный труд, охвативший историю женщин, а также вопросы социологии, экономики, физиологии, психологии, отдавая должное масштабу замысла — и вместе с тем постоянно прерывалась, чтобы найти по отдельным темам актуальную информацию. Поэтому чтение затянулось, получилось долгим и комплексным, и можно сказать, продолжается до сих пор, потому что все еще есть что прояснять.

За 70 с лишним лет, с 1949 года, когда была написана эта работа, изменилось многое и в социальном, и в научном плане, и в гендерных представлениях. И еще важно помнить, что эта книга — не о женщинах в целом, а конкретно о европейской женщине середины прошлого века, представительнице среднего класса, обеспеченной, образованной и неработающей. Многое поэтому устарело, да и воспринималось с негативными эмоциями: какое мне дело до богатых бездельниц.

Одновременно поражает, насколько же многое сохранило актуальность и как мало изменилось по сути. Ну, обрела женщина возможность финансовой независимости (казалось, спасение именно в этом) — и тут же попала в другую ловушку, несет двойную нагрузку, дома и на работе, ловится на крючки бьюти-индустрии, патриархат в голове никуда не делся. Одни проблемы решаются — другие вырастают. Одни установки заменяются другими, общество продолжает диктовать, какой она должна быть и с какими шаблонами совпадать, просто потому что она — женщина.

Эта книга чуть не вогнала меня в депрессию, демонстрируя, как много зависит от наличия/отсутствия научных знаний/предрассудков о собственной физиологии и психологии. Современницы Симоны де Бовуар страдали из-за фрейдовского комплекса кастрации (который мне всегда казался бредом) или из-за отсутствия вагинального оргазма, считавшегося единственно нормальным (они же не знали, что в 2016 году после исследований МРТ выяснится, что его вообще нет). Фантазии и домыслы возводятся в абсолют, ложатся в основу общественных установок, становятся причиной комплексов неполноценности, сломанных судеб... А у сегодняшних женщин — свои проблемы, страдания и комплексы, которые так же могут происходить из-за недостаточности сегодняшних знаний.

Точное попадание, как мне кажется, — отнесение женщины традиционным обществом к категории «Другого», искусственно созданное противостояние между полами. Когда растишь детей обоего пола, то обнаруживаешь, что мальчики плачут, а девочки дерутся, мальчики играют в куклы, а девочки — в конструктор, мальчики могут быть ранимыми и эмоциональными, а девочки — волевыми и активными. У них один и тот же набор эмоций и способностей, и только мы своим воспитанием подталкиваем их в определенную сторону. Начинаешь видеть, что большинство гендерных различий навязано, что в мужчинах и женщинах больше общего, чем принято считать, и вообще мы существа одного вида, а не инопланетяне «с Марса и Венеры» — но это так, лирическое отступление.

Огромная книга прочитана, но осталось ощущение, что «тема не раскрыта». Хотелось бы, чтобы современные авторы, может быть, группа экспертов повторили подвиг Симоны и написали (с расчетом на широкую читательскую аудиторию) обновленный труд на ту же тему, с использованием последних научных данных, обзором актуальных проблем и попыток их решений.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»