3 августа 2023 г. 13:59

История мрачная исключительно в том смысле, что это история паренька по имени Мрак. Мрак родился в прославленной семье волшебников, в которой профессия передавалась из поколения в поколение, вот только юношу ничто не может убедить, что всю ночь просидеть в болоте, собирая на себя пиявок, чтобы потом несколько суток, постоянно помешивая, сварить из них зелье — это подходящее времяпрепровождение и отличная карьера. В очередной раз провалив экзамен в школу волшебников, и в мрачном настроении от перспективы возвращения домой ради того, чтобы год посвятить подготовки к следующей попытке, а потом годы — обучению большинству, а потом ещё всю жизнь занятиям магией, Мрак обнаруживает себя в странной компании, шагающим в город Лёдсбург, поступать в колледж вурдалаков.

Это юмористическое фэнтези, которое ни разу не заставило меня засмеяться, но хотя бы короткое, бодрое и не кринжовое. Из персонажей мне понравилось только бодрое умертвие Картофель. В общем, прочитано исключительно ради челленджа: оценку вроде и не за что снизить, просто не в моем вкусе книга.

Долгая прогулка 2023

картинка Moon_Presence