Кожемякина Таня (TanyaKozhemyakina)

Кофейная княгиня

3 августа 2023 г. 15:56

5 Увековеченный роман

Нельзя считать себя любителем английской классики, если этот роман не прочитан одним из первых. Моя любовь к женским романам прошлого началась именно с него. Ко всему прочему появление этой книги в моей тогда еще далеко не коллекции ознаменовалось знаменательным событием - я улетала в другую страну, чтобы исполнить свою давнюю мечту. Именно "Джейн Эйр" я выбрала в аэропортном книжном киоске, дабы скрасить предстоящие часы поездки. Так что эта книга вдвойне дорога моему сердцу.

Даже спустя восемь лет первого и единственного прочтения, события всё еще ярки в моей памяти. Факт, что многие классические романы довольно монотонны и скучны в первой своей половине, чего совершенно не скажешь про самый известный, и неспроста, роман Бронте. Уже первые главы захватывают всё внимание, повествуя о нелегкой юности главной героини.

Благодаря чтению такой литературы можно смело считать себя литературно-эрудированным и культурно-одухотворённым. Начинаешь прямо-таки уважать себя, когда получается отличить мистера Рочестера от Хитклиффа в очередной киношной цитате.

Ещё маленькой девочкой я не понимала, почему моя мама так увлечена просмотром сериала Джейн Эйр и многосерийного фильма "Унесённые ветром". И чтобы понять - нужно было всего-навсего дорасти до этих произведений, как в  книжном, так и в экранном вариантах.

Начинающим постигать азы всемирно известной литературы может показаться, что это труднопроходимое и не всегда понятное чтение. Однако, несмотря на слог прошлого века, чтение изливается с неимоверной легкостью и ясностью восприятия.

Не стоит и говорить, что в таких романах не будет интимных тонкостей или вульгарного поведения героев, столь присущих современным любовным романам. А многие действия мужского персонажа по меркам современности могут вызвать гримасу ненависти на лице. Зато во всех романах далекой страны туманов есть глубина и душа. Есть уважение к читателю, и столь важное умение творить пером, а не просто "марать бумагу" своими излияниями, чем не гнушаются писатели сегодня.

Этот роман был и будет читаться будущими поколениями, не устаревая в веках. Был и будет и моей жемчужиной коллекции. Романом, с которого и началась моя великая любовь к книгам!

Этот роман прекрасен! Я его обожаю!

+3 03.08.23

как мало таких книг! Зачастую прочитаешь, а через месяц уже и не помнишь))

+1 03.08.23
в Унесённых ветром по-моему всего две серии? или вы о каком-то другом одноименном  многосерийном фильме?
0 07.08.23

Я скорее имела в виду и "унесённые" и, пусть и по книгам другой писательницы, продолжение "Скарлетт" (4 серии)

0 07.08.23