Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 августа 2023 г. 16:47

Очень приятный развлекательный роман. Чисто приключенческий, чисто авантюрный, смешной, но всего не чересчур.

Приключения трех друзей из Иностранного легиона в Африке. Где все нормы морали сдвинуты, где царит безвластие и беспредел, но есть люди, для которых верность, дружба, рыцарство - не пустые слова. Но только не говорите им об этом. они не любят красивых слов и накостыляют за такие сравнения. Хотя в душе они именно такие. Они не дураки выпить, они с готовностью полезут в драку, они не прочь приволокнуться за дамами определенного сорта, они с радостью будут делать пакости начальству. Но когда надо, когда их личный моральный кодекс говорит, что надо - они совсем другие. И ради юной барышни, разыскивающей брата в песках Сахары они пойдут на многое. Они же видят, что это совсем не девица из кабака, а та самая Прекрасная Дама.

Они конечно не ангелы. И во время перехода через пустыню у нудного и вредного сержанта Потрэна вдруг пропадают гамаши, и бедолага стирает все ноги в кровь. А наша троица неожиданно(!) находит ( в песках Сахары, ага!) какие-то бесхозные гамаши и с удовольствием использует их на портянки. Вот так, в череде постоянных подколок и подначек наши герои неуклонно движутся к цели. Автор рассказывает обо всем очень серьезным тоном, что только добавляет удовольствия читающим.

Не могу не отметить исключительно интересного персонажа, их приятеля по кличке Турецкий Султан. Что там чеховский надзиратель Очумелов, да он просто первоклашка по сравнению с Султаном. Тот меняет свою позицию по пять раз на дню, оказываясь то лучшим другом троицы, то преданным сторонником командования. Читаешь и никак не можешь понять - то ли враг, то ли друг Одно понятно - прожженный прохиндей. Впрочем, его друзья (или враги?) его достойны. И на каждый его финт у них находится свой.

В общем, читала я автора с удовольствием, легко чтение, не претендующее на значимость