ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

3 августа 2023 г. 18:59

2 мурлыкающая королева плетет козни против всемогущей соплячки-нитакуси, а та в свою очередь крутит шашни с терпилой, психопатом и деревенщиной

Вы не представляете, как я хотела прочитать этот цикл! Ведь это же культовый мировой бестселлер, который переведен аж на 40 языков! А теперь мучайся и дочитывай это до конца...

Первое, что бросается в глаза - автор "не украл, а вдохновился". Я не спорю, что можно писать о революциях, о дворцовых интригах, о сверхспособностях, но почему это так похоже на уже известные книги? И хотя автор писала, что она вдохновилась вселенной людей х, чувствуется, что на этом явно не остановились. По крайне мере, я заметила явные сходства с "Голодными Играми" Коллинз, "Дивергентом" Рот, "Отбором" Касс, ну и естественно, с людьми х (а некоторые еще писали о сходстве оригинальной обложки "Алой королевы" с какими-то книгами Сары Маас). Сложно воспринимать это произведение как самостоятельную книгу, скорее как фанфик по любым вселенным.

Допускаю возможность, что когда тебе хочется прочитать нечто знакомое, книга зайдет, но несмотря на довольно неплохой текст (который читается легко и быстро), все желание читать дальше отбивает инфузория-туфелька в лице главной героини. Ну если автор без стыда и совести крадет идеи, почему она не могла украсть и характер какой-нибудь другой, адекватной героини, той же Китнесс из "Голодных игр"? Тупость и эгоизм Мэры зашкаливает, и по сути, дальше будет о ней.

Мы, красные, поносим короля и аристократию, если никто не слышит, и я считаю, что это наше право. А эти люди никогда не страдали. Какие у них вообще могут быть проблемы?

Это мнение тупой амебы, которая мыслит стереотипами. Ты свечку держала, знаешь, что там происходит в жизни каждого? Или наличие денег гарантирует безоговорочное психологическое и физическое благополучие? Мышление обиженки, и это будет подтверждаться на протяжении всей книги. То ей их не жаль, то они тупые сопляки, то их мнение не стоит и ржавчины на колесах отцовского кресла, они не достойны сострадания. Девочка, на что ты так обижена?

Напоминаю, что Мэра любит по любому поводу и без ныть о том, как несправедлива жизнь и что она заслуживает всего! Но сделала ли что-то Мэра для своего благополучия? Ответ - нет. Вместо того, чтобы прикладывать усилия, нужно ничего не делать, а потом жалеть себя, ведь дословно

Как будто школа могла мне что-то дать.

Действительно, ведь зачем что-то делать, когда можно просто воровать у таких же бедняков, как ты. И да, она еще обижается, что мать не гордится дочерью-воровкой. И да, еще упоминается, что у нее загрубевшие от многолетнего тяжелого труда руки. Воровать - это тяжелый труд? Мда, челики с Серого города тебе сочувствуют.

Конечно не обошлось без нитакушности. Мэра ненавидит платья, макияж, каблуки. Ну как это так! Это же фуу. Действительно, лучше ходить немытой оборванкой, чем надеть платье. Бедняжка, как она страдает, на нее надели платье по королевскому дресс-коду!

Они долго и мучительно пытаются сделать из меня "пристойной" - моют, причесывают, раскрашивают, превращая в нелепое существо, которым я должна стать".

Мэра - завистливая, эгоистичная мразота. Дорогуша, если у Эванжелины никчемная жизнь, что тогда говорить про твою? Чего ты добилась? Ты даже не сочувствовала своей сестре, которой по твоей вине сломали руку и перечеркнули всю жизнь. И к слову, помните момент, когда эта деревенщина что-то там вякала на короля и ставила условия, почему Мэра не могла попросить исцеления для сестры и отца?

А если очень повезет, Эванжелина смертельно заболеет и проведет остаток своей никчемной жизни в постели.

А хотя стойте, ведь потом она говорит, что хочет быть ею. Но у нее же никчемная жизнь... Мэра, ты дура или да?

Помните ту шикарную сцену, которая показывает характер Кэла? Ну ту, где он говорит, что он - солдат? А помните гениальнейшую реакцию Мэры? "Он похож на ребенка, который ноет из-за игрушки. Просто в чем логика? Серебряные не идут сами на войну - они трусы, серебряные идут на войну - они дети.

Ну это то, что касалось Мэры. Но стоит еще отменить ее Мэри-Сьюшность. Ведь Мэрочка самая сильная, уникальная! Она ничего не сделала, но получила самую сильную способность, да такую, что все перед ней беспомощны. Это явный признак плохой литературы, ведь зачем прописывать рост персонажа, если можно сразу сделать его безгранично сильным и неуязвим.

А теперь по сюжету. Единственные персонажи, которые мне понравились, это Королева и Эванжелина. Первая - хитрая и умная (как я кайфовала с 25 и 26 глав, где Мэру попустили), а вторая обладает интересным характером. Также было достаточно много разных (удачных и не особо) вставок по мироустройству. Хотя я не могу воспринимать мотоциклы, монархию и магию в одной книге. Ну не вижу я здесь антиутопию, типичное фэнтези (причем о причинах катастрофы нам не сказали). Война, которая идет уже несколько столетий, причем ожесточенная, но при этом нет никаких демографических кризисов и нищеты. Повстанцы, которых спонсирует фиг знает кто. Карта абсолютно бесполезная, ведь где на ней Серый город? Где город, который считали зараженным?

И смешно и грустно. Неплохой потенциал, даже если опустить явный плагиат, но пустоголовая деревенщина делает чтение книги невозможной.

P.S. вспомнила о сюжетной дыре: у королевы есть провидцы, почему она не использует их силу, почему они не увидели мотивы и действия Мэры?

канал с отзывами

На счёт дыр ещё: отчётливо помню как Джулиан делал замеры приборами и с радостью сообщил что она может создавать энергию сама, а не только пользоваться той что в наличии, и это якобы и делает её сильнее серебряных.
Ждала всю концовку когда же она до этого додумается, но увы и ах...