kupreeva74

Любитель Лайвлиба

3 августа 2023 г. 20:08

С детства не любила сказки, где животных очеловечивают. Колобок в моём воображении был монстром каким-то, хотя ранее я и слова "монстр" не слышала. То ли дело: принцессы, которых надо спасать, драконы и принцы (ни одного не помню на белом коне).
Прошло много лет; я стала настолько взрослой, что готова полюбить сказки (случилось так, как говорил великий писатель). Мне попадается это произведение - и я очарована. Атмосфера природы, своевольной реки, запах поры годы, когда хочется не прибираться дома, а радоваться жизни (конечно, весна!) - всё это так явно, что веришь: сейчас произойдет чудо. И действительно - чудо началось с нежелания Крота делать уборку. То бишь, с лени. А я говорила, что лень - двигатель не только прогресса, но и других хороших проявлений жизни. Возьмём главного героя книги - Крота. Он нашёл много друзей, пережил множество приключений, у морской крысы чуть не получилось склонить его к мореходству, а события с мистером Джабсом (жаба) послужат уроком на будущее. Только не надо заострять внимание детей на мысли о лени, а то они быстро возьмут это на вооружение.
Думаю, для совсем маленьких детей сказка будет непонятна. И всё равно они уловят волшебную атмосферу, а после будут просить родителей вернуться к понравившейся им истории. В этой книге есть всё, что и полагается сказкам: и ложь, и намёк, и добрым молодцам урок.

я стала настолько взрослой, что готова полюбить сказки

так вот почему мне нравятся мультики советские 12 месяцев и другие + сказки в виде фильмов. Просто стал взрослым.)) Наконец-то и пусть хоть мне теперь хоть кто-то скажет, что я как маленький когда прошу оставить канал на котором идёт мультик)))

Хорошие слова, мне нравятся.

Колобок - монстр??? это же заявка на целый книжный цикл!! срочно зовите муз - ждём шедевра!!!)

Рассмешили - Спасибо большое!
Если бы умела, сама создала бы шедевр. Поскольку писательского дара у меня нет, уже побежала в поисках писателей-негров :))))