13 апреля 2014 г. 16:54

Последний, кто знал змеиную молвь – роман Андруса Кивиряхка, опубликованный в 2007 году в Эстонии. О нем нельзя говорить, как о простой детской сказке, да и, я бы сказала, детям читать нежелательно.

Здесь речь идет о том, как меняются люди со временем. Если поначалу они преданы своему родному дому – лесу, то потом под влиянием масс уходят оттуда в деревенские поселения. Туда, где мужчины сеют поля, а женщины пекут хлеб; где рыцари обожествляются, и все деревенские юноши мечтают быть их оруженосцами, а девушки – любовницами; где монахи стоят превыше обычного люда, а богатые купцы на показ выставляют мешки с золотом.

Главный герой Леэмет- молодой парень, родившийся в деревне, но по некоторым весьма интересным обстоятельствам, вернувшийся практически сразу же в лес по желанию матери.

Леэмет видит как все больше народу уходит из леса, как они забывают змеиный язык, который помогает отнюдь не только в общении со змеями. С его помощью человек в состоянии доносить до практически всех животных свою мысль, они понимают, но лишь немногие говорят.

Помимо духов леса, в которых и не все лесные жители то верят, существует легенда про Летающего Змея (в дословном переводе «Põhjakonn» с оригинала «северная лягушка», но на самом деле название древнего существа не переводится). Он помогал жителям леса бороться с врагами. Но теперь он спит где-то, неизвестно где. И этот сон станет вечным, так как, чтобы вызвать Змея, нужен зов десятков тысяч уст, молвящих на змеином языке, но таких осталось слишком мало…

По книге не снята экранизация,
о ней не написано дикое количество рецензий,
ее знают преимущественно только в стране самого писателя,
но это не значит, что она не стоит того.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию"