ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 августа 2023 г. 20:48

4.5 Спойлер Spy x Family, vol. 01

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры прям вот сразу, бегите голубцы.

Миссии: 1-5.

Ой, зря я бегала от этого тайтла столько времени. Оказывается под таким названием кроется удивительно юморная история со смесью шпионов, киллеров и сироток с особыми способностями.

Далее.

В этом томе приводится ситуация-завязка и происходит знакомство с главными персонажами истории. Молодому мужчине под кодовым именем Сумрак (недо-Басков на обложке) выписывается задание завести семью с ребёнком-шестилеткой... за неделю. Стоит ли говорить, что начальство главного героя жутко порадовало меня своим... разгильдяйством? Не знаю, как ещё можно это назвать.

Впрочем, мангака показывает, что всё это лишь цветочки и решает построить всю семейку из необычных экземпляров. Поэтому не вижу смысла в обсуждении абсурдности происходящего удочерения или женитьбы. Лучше просто покайфовать с этого сюра. Ведь если отбросить логику (прости, милая! тт), то сцена предложения руки и сердца получается крайне эффектной (такое чисто киношное «Бу-у-ум!»). Впрочем, лично меня покорило «Хоба» от Йор на вечеринке. Ну, как коть могла не оценить этот истинно кошачий приём?

К сожалению, пока рано что-то говорить о героях и том, как будет развиваться сюжет. Всё-таки завязка была крайне динамичной и к третьей главе ребята уже пытаются как-то сплотиться ради общей цели. При этом несмотря на юмористические оттенки, некоторые сцены выглядят очень мило и душевно. Для любителей экшена — пожалуйста, по вашу душу будут и «бтууумы», и «плохие парни». Единственным явным минусом, пожалуй, может выступать аморальность настоящих специальностей Сумрака и Йор. Но не мне, фанатке детективов, говорить что-то о моральных ценностях киллеров и шпионов :D

UPD (+ миссии 4-5). Кхм, как-то я упустила, что в первый том входит пять глав. Исправляюсь.

К слову, нам сразу продолжат тему поступления Ани в эту супер-пупер школу. Стоит ли говорить, что экзамен оказался крайне комедийным? При этом не знаю, что было смешнее сам экзамен или поведение Сумрака и Йор. Шпиону можно приписать прекрасные способности ментора, а девушке поразительную предусмотрительность. Хотя, подозреваю, что три смены одежды в сумке это тоже происки Сумрака.

Во всём этом дико радует Аня: она ведёт себя почти как нормальный ребёнок и вызывает умиление. И да, чем дальше шло про поступление, тем милее выглядит девочка. Такая славная крошка, пытающаяся всячески помочь своим новым маме и папе! Ой, всё, тащите таз для сюсканий, моё сердечко не выдерживает этой милоты. И да, меня радует, что ребятки быстро спелись. Это слишком быстро, но-о-о в данных условиях смотрится логично. Да и если ребёнка у тебя на глазах доводят, наверное, невольно сорвёшься... Рыдающая Аня... помогите! /тонет/

В итоге назову это хорошим стартом для юморной и житейской истории в нестандартных условиях. Точнее с нестандартными персонажами. В любом случае, будет интересно взглянуть на продолжение существования этой «семейки».

СиВ: 436. X6 ”Ледяные люди” *Тыгыдык №15 (ледник) [1. ГГ-блондин (на всю страну такой один!)]