DracaenaDraco

по прокрастинации

3 августа 2023 г. 20:58

Гарри Зоунт не относится к той категории персонажей, которые поражают воображение или покоряют своей харизматичностью. Более того, его можно назвать непримечательным. Застенчивый, ведомый, покорно плывущий по реке жизни и событий. Дни Гарри проходят в праздности, он только распоряжается семейным состоянием да заботится о благополучии младшего брата. Роман начинается со свадебного сюжета: Гарри пора обзавестись семьей, как того требуют приличия общества, дабы не заделаться прожжённым холостяком, и подходящая партия находится стараниями брата. Казалось бы, чего еще для счастья надо? Но Гарри все равно постоянно чувствует собственную неуместность, неудовлетворенность жизнью. И причин этого состояния не понимает. А потом одна случайная встреча расставляет точки над и: к новому знакомому Гарри испытывает запретное влечение.

Роман вспыхивает как пожар. И столь же скоропалительно заканчивается, причем со скандалом. Гарри вынужден выбирать: или правда выйдет наружу (а в те времена это грозило каторжными работами), или же он уезжает в Канаду на заработки. Гарри выбирает второе.

Первая половина книги далась мне тяжело, продиралась через текст. Но зато часть с Канадой – просто на ура. И в этом отношении текст великолепен как исторический экскурс в эпоху, причем все подробности поданы очень органично и не выглядят как вымученный справочник по истории английских колоний. Так что как исторический роман – определенно одобряю.

Не в последнюю очередь это и роман поиска себя. Все трудности, через которые придется пройти Гарри, приводят его к одной единственной битве – с самим собой и с тем, кто он есть на самом деле. В итоге не могу сказать, что я прикипела к герою душой, но некоторая доля симпатии в наличии. И приятно, что несмотря на все горести и беды, Гарри все же получил свою долю счастья. Но увы, сильно впечатлить роман тоже не смог, поэтому оцениваю его как крепкий среднячок.

KillWish