3 августа 2023 г. 21:09

4 Что искали, когда не было таких знаний в медицине как сейчас.

Нет, я не акцентирую внимание на психологию. Сейчас уже есть не мало информации касательно объяснения поведения главного виновника, являющимся триггером данного вымышленного повествования. Хотя это касается даже второстепенных героев, тесно связанных с рассказчиком. Порой удивляешься, какая градация существует между людьми тогда и сейчас, как и удивляешься, что её и вовсе нет среди обильного количества людей. Причина понятна - при доступности информации нет доступного желания к её изучению. А в то уже столетнее время назад о подобном только начинали говорить в узких профессиональных кругах, начиная с 1905 года. Ладно, хватит моей заумной демагогии. Всё же книга не о медицине, а о познании человеческих глубин разума, стремящегося реализовать что-то не обычное, используя биохимическую массу в инородном теле.
Признаюсь, чтение 2/3 повествования утомляло из-за окружающей меня самобытности реальной жизни. Нет, я не каждый день вижу людей, стремящихся делать чудные поступки, отклоняющиеся от норм общества, которые никак не регламентированы в каком-либо виде, ведя себя словно сигма. Такие люди, как главный антигерой, окружают нас, делая менее схожие или аналогично безумные, но по масштабам скромные вещи. Не признавать их, признаться себе, что носишь розовые очки. И всё же философская повестка (не современная) дня увлекает. Красиво построенные красноречивыми словами мысли, словно правильно оформленный по нормативам сборочный чертеж с необходимыми выносными видами и местными разрезами, актуальными условными обозначениями сварки и допусков с посадками, завлекали воображаемой красотой ум на дальнейшее чтение, как тот же сборочный чертеж радовал глаза инженера по нормоконтролю, с целью поставить свою подпись в основной надписи.
А уже последняя 1/3 книги затянула настолько, что в описываемых событиях словами других лиц, имеющие очень интересные, увлекательные, уже далеко не самобытные, чрезмерно восхитительные жизни, оказываешься прямым свидетелем, смотрящим из-за угла. Мистер Моэм хорошо передал словами места, ситуации, эмоции людей не слишком подробно, но достаточно, чтобы можно оказаться там и наблюдать воочию "спектакль".
Подытоживая, я не буду рекомендовать книгу людям, уже имеющим относительно большой опыт жизни. Бывшим детям или взрослым детям - разумеется, ибо есть нужная пища для ума.