Pine13

3 августа 2023 г. 22:04

Что такое Красная книга, известно всем: животных и растения, которые в нее попадают, спасти удается редко. Что уж говорить о каких-то там руинах в далеком Перу. Так что кто успел, тот увидел. А так… прочтете воспоминания о Чан-Чане в книгах историков и археологов.

Если бы только речь шла об одном Чан-Чане, Южной Америки и не касалась всего мира. А так, все что остается нам читать о том, каким оно все когда-то было и рассуждать о том, каких высот достигли бы, если бы.. Вечное «если бы», а в результате одни руины и Красные книги. И еще истории о том, как «цивилизованные» люди грабили, обманывали, жгли, разоряли и убивали. Давно мне не было так грустно от книги, которая совсем не ставит перед собой цели как-либо разжалобить читателя.
Но самое ужасное даже не это, а тот факт, что ничего кардинально не меняется. Делается не так открыто, но едва ли меньше. История посещения шахты яркое тому подтверждение. И то, что в одной столовой жуют черствый сухарь, а в другой все, что душеньке угодно, лишь одна из граней, причем не самая значительная.
На этом фоне абсолютно закономерно выглядит вымирание племен и добровольная ассимиляция. Одно дело, когда человек не знает, что можно жить как-то иначе, совсем другое, когда видит, людей, которые не голодают, болеют меньше, не заняты постоянно тяжелым физическим трудом. Чьи дети, увидев собаку, не побегут за ножами, потому что всегда хотят есть. И грустно, что родоплеменной строй под действиями из вне (не только негативными) уходят в прошлое, но я не хочу, чтобы кто-то так жил. И где найти ту золотую середину, чтобы, не уподобляясь миссионерам, помочь не навредив?
А в целом путешествие хоть и прощальное, но достаточно бодрое. Автор хорошо знаком с местностью и особенностями культуры, его уже достаточно сложно чем-то удивить, за годы жизни в Перу у него накопилось много знакомых. Рассказ о своем путешествии он перемежает историческими фактами, историями и рассуждениями.