Book-lover777

3 августа 2023 г. 22:21

4 «И раскинет она, и разложит благородных своих королей»

Первая половина книги прочиталась буквально на одном дыхании, а вот в третьей четверти возникли серьезные вопросы к тому интересу, который был изначально подогрет. Вся детективная линия начала казаться непродуманной и недокрученной, объяснения не удовлетворили как-то, хотелось более красивого паззла что ли. А вот финал выровнял интригу и вывел ее на следующий уровень, так что вторую книгу цикла читать однозначно захотелось.

Героиня своим характером и непоследовательной линией поведения то раздражала, то восхищала, такой вот парадокс. Больше всех пришлась по вкусу ее верная служанка Дора - живой и непосредственный персонаж, которому веришь - во всех смыслах (а верить в этой истории вообще, похоже, мало кому можно). Разочаровали прочие женские персонажи, особенно Аннет. А вот мужские вышли более интересными, разными, со своими «фишками». Пожалуй, наиболее цельный образ сложился у Себастьяна. Седрик привлекает, но что-то в нем не так, то он суровый, со стержнем, то ведёт себя как подросток, который не совсем знает, чего хочет.

Язык понравился, образный и в меру наполненный символами, соответствовал ситуациям и атмосфере.

Белая сова
Трактир «Чердак»