KahreFuturism

4 августа 2023 г. 02:58

2 Спойлер Слепые души

Четыре года прождала меня эта книга и срок этот стал фатальным.

О сюжете. Книга написана от лица полицейского, начинается его рассказ с описания извлечения задушенной девочки из воды, время - Первая мировая война. Вся история посвящена размышлениям о том, кто мог быть её убийцей, параллельно на нити сюжета нанизываются другие персонажи, но в конце нити - иголка, и острого конца её не минует никто.

Сплошной мрак. Один учитель теряет рассудок в результате военных действий и всё равно продолжает преподавать в школе до последнего - нехватка кадров. На его место приезжает молоденькая учительница - как отдушина в книге, но она вешается из-за ухаживаний старого прокурора. Доктор, работающий за бесплатно, умирает от голода, зато у прокурора и мэра растут животы; один из них даже умудряется есть жрать во время обнаружения убиенной.

При чём, автор действует по принципу "чем дальше в лес" - за каждой ужасной сценой действует ещё более ужасная. Время, безусловно, военное и послевоенное, танцев с бубном тут быть не должно, но и слёзовыжемалка здесь оказалась слишком явной. У меня не вышло сопереживать никому, кроме тех героев, кому уделили две-три страницы. Сердца других выглядят атрофированными и пластиковыми. То ли война отшибла в людях то немногое хорошее, что в них было, то ли в них изначально ничего хорошего не было.

Детективная линия (и с нею обещанный триллер) здесь как таковая отсутствует, а просто жирно намекает.

Разочарование.

Прочитано с Белой совой ("Книжные помощники"), Книжным букетом ("Книжный гороскоп").