4 августа 2023 г. 09:31

2 «Горе — это все, что у меня осталось. Как только отпущу ее, больше ничего не буду чувствовать. Зачем существовать, когда ты больше не живешь?»

Скажу вам, что горе в этой книге — движущая сила. Без этой силы повествование было бы вообще мёртвым. Потому что всех персонажей заставляет шевелиться, что-то делать, чему-то противостоять именно горе. Они страдают всю книгу. Даже когда кажется, что не страдают, то всё равно страдают.
И это могло бы стать связующим звеном между читателем и героями. Но не стало.
И вот почему:

- Авторский язык очень беден. Мало описаний как действий, так и местности, почти не использованы средства выразительно и большая часть текста — диалоги. Кажется, я брала в руки книгу, а не сценарий. По этой причине книга вызывает минимальный эмоциональный отклик.
- Персонажи проработаны плохо. Я прониклась только принцем Илиасом. Возможно, потому что части о нём у автора получилось более чувственным. Сюда же отнесу и плохую проработанность мира.
- Сумбурность повествования. Главы разделены на подглавы от третьего лица того или иного персонажа. И иногда переход между этими подглавами такой резкий, нелогичный, что ты как маленький ребёнок в гипермаркете — теряешься.

Про плюсы тоже не забуду упомянуть.
- Идея довольна интересная и «темная». Хотя, мне кажется, это просто заимствование из разных источников, слепленное в одно. По ходу чтения эти подозрения во мне не утихали, но оставим это на совести автора.
- Из-за простоты авторского языка книга читается быстро.

В целом, если вы соберётесь читать эту книгу (первую часть дилогии), то не ожидайте от неё многого. Думаю, для фанатов фэнтези про эльфов в копилочку пойдёт. Будет чему подивиться.

Источник