4 августа 2023 г. 10:48

5 Спойлер Идеальный способ донести до адресата то, что ты чувствуешь - это написать ему письмо

Мне всегда нравились истории, сюжет которых повествует о том, что не надо судить о людях, если плохо их знаешь. Вы можете страшно ошибаться. Собственно, что и случилось с главной героиней книги Кейси Уэст «P.S. Ты мне нравишься» (ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ!). Не правда ли забавно, когда твой враг оказывается самым близким тебе по духу человеком?
Сама Лили – необычная, творческая личность. На мир она смотрит под другим углом, за что большинство считают ее странной. Но Лили плевать на всеобщее мнение. У нее есть крепкая поддержка в лице лучшей подруги Изабель, которая понимает ее с полуслова. Просто клад, а не подруга. Вот только нет того, кто бы разделял ее музыкальный вкус. Зато есть враг номер один и по совместительству бывший парень Изабель.
Кейд – наглый и противный тип, постоянно дразнит Лили и пренебрежительно относится к окружающим. В общем, типичный популярный школьный негодяй, портящий жизнь главной героине. Тут ей бы сесть и подумать, с чего вообще между ними зародилась эта неприязнь, но нет. Наша героиня втемяшила себе в голову, что Кейд – зло воплоти. С другой стороны, если бы она попыталась понять его с самого начала, не было бы этой забавной истории…
Итак, однажды на химии Лили, поддавшись порыву и скуке, корябает на парте восхваления своей любимой группе, а спустя сутки видит ответ. Так и начинается ее переписка с неизвестным парнем, который слушает ту же музыку, что и она.
Переписка становится для обоих настолько важной, что оба с нетерпением ждут уроки химии. Лили черпает из писем вдохновение на написание своих песен, ни одна из которых еще никогда не была закончена. А Кейд (именно с ним и переписывается Лили) на бумаге изливает свою тонкую и ранимую душу, которую прячет ото всех под непробиваемой броней. В легкой и веселой форме они делятся самым сокровенным, жалуются на родителей, обсуждают интересы, понятия не имея, кем являются на самом деле.
В этой истории большой акцент сделан на письмах, которые уже мало кто использует, а зря. Потому что иногда случается так, что ты не можешь достучаться до человека или же боишься что-то ему сказать. Разговоры не помогают, намеков он не замечает, а на сообщения отвечает коротко и холодно. Как быть? Написать письмо!
В наше время разговоры действительно слишком переоценивают. Тебя могут прервать, от тебя могут отмахнуться. А еще тебя могут слушать, но так и не услышать. Письмо же сложно проигнорировать. В письме тебя никто не перебьет, не закатит глаза, не попросит поговорить позже. Письмо – это идеальный способ донести до адресата то, что ты чувствуешь, что тебя волнует, что ты уже давно хочешь сказать, но не можешь этого сделать.
И в этом современном мире, напичканном навороченными гаджетами, двое подростков пишут друг другу обычные письма на листочках бумаги, делясь своими сокровенными мыслями. Ну разве это не прекрасно?
Таким образом, перед нами милая история о поиске вдохновения и уверенности, об одиночестве и боли от того, что о тебе забыли. О преданности и настоящей дружбе, о ненависти и, конечно, о любви. Любви к родным и близким, друзьям и возлюбленным. А еще о том, что не стоит судить о человеке по первому впечатлению. Мы не всегда предстаем в хорошем свете пред незнакомцами, ведь наше поведение зависит от обстоятельств и от того, что в данный момент творится в нашей голове. Расстроенные чем-то, мы можем на первый взгляд показаться буками, на деле же в большинстве случаев являясь веселыми и оптимистичными людьми.
Однако самое главное в этой истории, на мой взгляд, это то, что двое людей с похожими душами нашли друг друга. Ибо упоительное чувство от того, когда кто-то полностью разделяет то, что тебе так нравится, просто восхитительно.
Спасибо за книгу! Я получила невероятное удовольствие от ее прочтения.

Источник