EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

4 августа 2023 г. 12:10

Чтение этой книги оказалось небольшим приключением для меня. Во-первых, чтобы найти эту книгу я вела переписку с несколькими библиотеками и посетила три в городе, а читала в читальном зале. Т.к. единственный библиотечный экземпляр чудом сохранился в архиве Лермонтовской библиотеки. Во-вторых, представленные авторы стали объектами небольшого расследования. Мне стало интересно кто они и откуда. Например, Кривополенова Мария Дмитриевна русская сказительница, песенница, сказочница пела старинные былины скоморошины, заученные ею с голоса ещё от своего столетнего деда. Фольклористами в оригинальном изложении другой сказительницы Крюковой Марфы Семёновны было записано более 150 русских былин. Во многих источниках пишут, что читать эти сказы и былины надо непременно вслух. Писахов Степан Григорьевич русский писатель, этнограф, сказочник и художник, преподаватель живописи. Большая часть его жизни была отдана живописи, а из книг сохранился небольшой сборник сказок. Помните мультик в озвучке Леонова про т как песни замораживали и отправляли в Европу? Так вот это по сказкам Писахова. Нашла фотографии - такие все колоритные! В-третьих, многие произведения лингвистическое испытание. Особый стиль самого текста добавил в чтение свой привкус, особенно в диалогах.

Бывало, живало - купець да купчиха. Бывало у их один сын. Они торговали исправно. Был купець богатеюшший. Купець помер, купчиха тоже померла. У их остался один сын. Ну живет, поживает один. "Нать, верно, жониться. Кака мне невеста взять, у купца-ле какого, у генерала, у кресьенина богатого, где искать?"
Потом идет возле речки по угору, гуляет, девиця белье полошшет, весьма хороша, ему пригленулась.
Удумал: возьму я девицю взамуж. Штож, што она не богата, - вовсе она приглядна.

Кроме "потерявшихся" букв(знат - знает, ей - ней, ерой - герой, прокляту - проклятую, осподи - господи, скус - вкус) огромное количество местных и старых, не используемых словечек, за значением которых, обращалась в словарям.
Главу из романа Ларионова "Лидина гарь" читала как мистический триллер. Тут было все. И жизнь в северных краях, любовь, дружба, непрошенные советы и коллективная совесть. А еще помешательство о потери близкого человека, скитания в беспамятстве по лесу, месть ведьмы и ритуальная жертва.
Почесть Чапыгина А.П "Белый скит" тоже с хорошо знакомым сюжетом: зависть, жадность, поиск таинственных отшельников, кровная вражда.
Шергин Б.В подробно рассказал об укладе жизни на судах в море, как отдыхают на берегу, познакомил с некоторыми поморскими байками. Из его дневников разных лет я узнала о корабельных плотниках Личутиных, погибших на острове в море. По этой истории снят советский мульфильм "Поморская быль" . Не смогла выяснить правда это или местный фольсклор, и сохранилась ли да доска с эпитафией, но это и не важно. Поражает сила духа братьев, оставивших не просто послание о себе и своей судьбе.

Посредине доски письмена – эпитафия, – делано высокой резьбой. По сторонам резана рама – обнос, с такою иллюзией, что узор неустанно бежит. По углам аллегории – тонущий корабль; опрокинутый факел; якорь спасения; птица феникс, горящая и не сгорающая.

Не все произведения в сборнике относятся к старым временам. Рассказы Жернакова, Михайлова, Галкина о знакомым и понятным нам явлениях. Ю. Галкин "При свете дня" рассказывает о проблемах породивших браконьерство, об отношении к реке, о неэффективных запретах и инициативах государства (собирать металлолом путем приема от пионеров жестяных банок, тогда как железные тральщики гниют на реках). Н.К. Жернаков "Однажды в весеннем лесу" еще раз показывает, что прогресс не всегда благо и ход этого прогресса уничтожает то, что потом человечество пытается сохранить.
В этом сборнике не только проза. Если через витиеватый слог повестей и рассказов я смогла пробиться, то вот стихи читать было настоящим испытанием. Незнакомые мне слова заставляли по несколько раз перечитывать фразы, т.к. я не то, что рифму, а смысл не могла уловить. Не все стихи такие, но большая часть оказалась ребусом.

Прочитана в рамках "Читаем Россию"

Из-за этого мультика в озвучке Леонова, у меня сейчас и эта цитата автоматически звучит его голосом. ))