4 августа 2023 г. 13:00

4 В курилке был забавный человек...

Прочитав этот небольшой роман, стало интересно взглянуть на рецензии лайвлибовцев на него. И многие пишут о том, что дурак полез куда не просили и написал потом об этом. А я как раз в этом и нашла прелесть этой книжки, когда читала ее, ха-ха!

Итак, в книге всего 189 стр текста, читается на одном дыхании. Это не какая-то глубокая история о постижении буддийских истин. Если ищете вдохновения от описания пребывания в монастыре - вам не сюда. Это просто короткая история парня, который придумал экспириенс в рамках своей жизни и осуществил его. Нельзя сказать, что герой книги (он же сам автор) ничего не вынес из этого опыта. На мой взгляд он вынес многое, но оставил все это вне строк, чтобы каждый из нас мог вынести из истории только лишь свое. Такое впечатление у меня возникло от того, как довольно резко обрывается книга, будто приглашая читателя поразмышлять, с какими же мыслями остался герой. В книге же он описал все как есть, просто события и его моментные мысли от этих событий, но не итоги и выводы. Автор предоставил своим читателям свободу судить о том, каким был этот опыт - глупым или самым поучительным в жизни.

Что касается меня, я не могла не улыбаться во время прочтения. Потому что в книге я нашла довольно много жизненных моментов. Не важно, насколько "подготовленным" (или не подготовленным) герой книги пришел в храм. Все мы люди, во всех нас есть человеческое. Мы устаем, мы делаем ошибки, где-то капризничаем, сбегаем от реальности и так далее. И всегда учимся на протяжении всего пути. Не важно, решишь ты свой коан или нет - ты хотя бы попробуешь, и даже не решив его, все равно, вероятно, примешь себя и этот мир таким, каким он есть. Очень хорошая история о жизни, на мой взгляд.

Ну и я, как человек, который защитил диссер по японским религиозным практикам, конечно, не могла не отметить то, как живо и без преувеличений была описана жизнь в храме. А еще мне кажется, что не важно как много я знаю про буддийские практики, я все равно косячила бы, как косячил автор, как косячил бы любой живой человек, как косячат и сами монахи.

o-l.png

А на обороте книги просто потрясающе атмосферное фото автора. После прочтения я посмотрела на него и у меня возникло ощущение, что просто в курилке я пересеклась с любопытным человеком, который, выкуривая мятую сигаретку, рассказал мне забавное приключение из своей жизни. Затем затушил бычок и молча ушел, оставив меня со своими мыслями об услышанном и легким флером таинственности.