4 августа 2023 г. 17:21

Недавно мне очень захотелось почитать что-нибудь о Древнем Египте, и я остановила свой выбор на книге Паулины Гейдж «Дворец грез», о чем совершенно не пожалела. Повествование от первого лица, красивый  язык повествования,  красочные атмосферные описания быта, одежды, обычаев египтян, увлекательный сюжет,  неожиданные сюжетные повороты,  эмоции - и положительные, и отрицательные - все пришлось по душе. Есть вторая часть, и как только я закончила читать «Дворец грез», сразу  захотелось прочесть продолжение.

Меня удивило то, как трудно было найти эту книгу. В магазинах и библиотеках ее не было, в онлайн магазинах - тоже, в Читай-городе сказали, что эту книгу не переиздавали с 2008 года. Стало даже как-то обидно, мне кажется, эту книгу незаслуженно обделили вниманием. Может быть, название не совсем  удачное? «Дворец грез» - можно подумать, что это томный любовный роман в декорациях Египта, но это совершенно не так. Любви в общем понимании этого слова там вообще нет. Эта книга скорее о становлении, о внутреннем мире героини и ее противоречиях, о ее судьбе.