Puchkina_Olga

4 августа 2023 г. 21:56

Третья книга цикла ВШБ позади. Несмотря на перерыв в почти год, прошедший с прочтения предыдущей части, я не забыла ни героев, ни основные события, как будто читала первые книги буквально вчера. О качестве это может и не говорит, но то, что цикл цепляет и запоминается - однозначно.

По впечатлениям, эта часть понравилась мне чуть меньше предыдущих, хотя в этой не было обескураживающего количества разнообразных плюшек, сыплющихся на главгероиню как из рога изобилия. Даже наооборот - ей пришлось изрядно и долго потрудиться, чтобы выполнить порученные задания. И связано это было с тем, что над Кирой и её напарником Карелом решила взять шефство сама Аннушка, загоревшись сделать из неуёмной парочки книгоходцев, так сказать, экстра класса - отсюда, собственно, и название данной части.
А вот что совсем не изменилось, так это пронырлевость и практичность студентки Золотовой - использовать любую возможность, чтобы заработать деньжат на обучение. И даже когда эта необходимость отпадает, тащить всё, что только можно и даже нельзя, девушку заставляет тревога за туманное будущее... Правда, распорядится всем нажитым, добытым весьма адреналинным способом, Кира решит с размахом русской души.

А ещё здесь будут единорог и дракон, правда, обитатели книжных миров - судьба яиц не получила здесь развития. Кира пройдёт инициацию светлой ведьмы. И резво закрутится любовная линия... Но автор не даст расслабится - если до этого данная линия была интригой весьма вяленькой, то теперь для меня она превратилась в главную интригу цикла. Ибо о большой любви со стороны девушки (во всяком случае пока) речи не идёт (что, на мой взгляд, добавляет сюжету жизненности), а чтобы завоевать сердце крайне практичной, своенравной и независимой барышни Золотой, Ивар не вышел характером, так сказать. Так что, либо Изверг наступит на горло собственной привычке решать за девушку что для неё лучше, либо не он герой этого романа... Ну так мне после этой книги видится, как будут развивать события на самом деле посмотрим в последующих книгах.