4 августа 2023 г. 23:47

3.5 Чᴇʍ ᴧучɯᴇ чᴇᴧᴏʙᴇᴋ, ᴛᴇʍ ᴨᴏдᴧᴇᴇ ᴋᴧᴏун

Читая подобного рода книги, невольно возникает вопрос: что вам сделали клоуны и за что вы их все ненавидите? Очень многие американские ужастики берут за главного злодея именно клоуна, и данная книга не исключение. Автор пытался именно через них рассказать нам про раздвоение личности, вплетя это атмосферный жастик. Однако толком у него не получилось написать ни про то, ни про другое.

В целом, книга получилась довольно средняя. На протяжении всей истории было ощущения, что в ней не хватает деталей. История напоминает аттракцион «НЛО»: то мы читаем о мрачном и жутком ужастике, вперемешку с жестокостью и кровью, то будто падаем в бездарный роман с непродуманной идеей. Вот так мы качаемся на протяжении всей истории, не зная, бояться ли нам жуткого места мили помирать от скуки с нудного описания.

Тема о раздвоении личности поднята хорошо. Я прочувствовала борьбу героя со своим вторым «я». Все это обрисовано очень натурально, и если убрать непонятное место событий, то мы получим историю больного человека, неспособного справится с самим собой. Еще б автор не идеализирован одну сторону и не принижал другую- и вообще было б идеально.

На протяжении всего прочтения было очень много вопросов, и мы вместе с героем пытались на них ответить, но нас игнорировали все персонажи и тянули объяснения до последних страниц. А после него… стало еще больше вопросов. Цирк Пайло- слабо продуманное место со странными обычаями. Видно было, что на его задумку автор уделил меньше всего времени. Нас лишь развлекали глупыми клоунами, бессмысленной борьбой внутри цикла и жуткими монстрами. После половины прочтения уже перестань бояться внезапных скримеров и ждешь достойного финала, которого, кстати, тоже не было)

Как итог, книга слаба проработана, очень хаотичная и местами непонятная. У нее Крутая задумка и атмосфера, однако из-за неправильного повествования книга быстро теряется и превращается в типичный американский ужастик без своей оригинальности