Juffin

14 апреля 2014 г. 12:11

Почему-то, приступая к чтению, я был свято убежден, что мне тут доступно и из самых первых рук расскажут про ДНК - как оно все устроено.

Оказалось, промахнулся - здесь этого и в помине нет. Автор, конечно, немало пишет про характер своих исследований и исследований своих коллег и студентов, но никаких пояснений "для чайников".

Книга хороша другим - это отличный материал для знакомства с "кухней" американского высшего образования (по крайней мере в период 50-70-х годов). Как ученые охотятся за вкусными грантами, университеты - за учеными, ученые - за талантливыми коллегами и студентами, и все это создает такую здоровую атмосферу научной гонки.

Порадовал и здравый прагматичный взгляд автора на жизненные удобства - он диаметрально далек от образа "сумасшедшего гения" в измазанном мелом пиджаке, готового жить и работать за копейки. Уотсон не стесняясь готов потратить грант на строительство дома, покупку предметов искусства для университета/лаборатории, весьма щепетильно относится к вопросам оплаты труда - иначе талантливые ученые и придирчивые инвесторы к нему не придут, тут вопрос имиджа тоже немаловажен.

здоровую атмосферу научной гонки.

Ах как хотелось бы прочитать то же самое - с акцентом на нашу страну.