skasperov

5 августа 2023 г. 12:01

5 Ёжик без ножек

o-r.jpg
А если и это не помогло, то прочитайте эту книгу.

Как я удачно ввязалась в игру "Спаси книгу - напиши рецензию!" и остановила выбор на этой книге, хотя, аннотация сделала всё, чтобы читатели обходили её стороной.

Скандинавские семейные саги априори не могут быть неинтересными, но зачастую они тяготеют к мрачности и угрюмости. Не знаю, может нехватка солнечного света так влияет, а вкупе с отличным социалом не остаётся ничего, кроме как ковыряться в тёмных закоулках души и придумывать тяготы жизни.

Так вот, или у Аннетте Бьергфельдт в доме много ламп, или она часто отправляется в страны, где всегда лето, потому что книга у неё получилась светлая и солнечная.

Когда роман начинается тем, что жених бабушки главной героини, исполняя номер в цирке, промахивается и прыгает не на спину, а в пасть бегемоту, то дальше могут быть два варианта. Либо роман будет какой-то несусветной чушью, либо с изюминкой. Здесь второй вариант, совмещающий отличный сюжет, ироничное повествование и слегка чудаковатых героев.

Если вы хотите почитать что-то довольно лёгкое, но не глупое, от всей души рекомендую!

Действительно сага, действительно семейная, действительно увлекательная и интересная. Отлично написанная и переведенная.

Я даже не догадывалась, что скандинавы могут так забавно писать :-) Как говорится