Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

5 августа 2023 г. 15:42

Очень двоякое впечатление оставила после себя книга. В каких-то моментах, мне, как жителю города, было очень неприятно читать про то, что здесь не жить хорошо, а на грузовике насквозь проезжать и город сквозняков, длиннющих панелек, неработающих лифтов, грязи по колено и сугробов по пояс. Ну, так проезжайте мимо, всё лучше, чем писать такую беспросветную чернуху, пусть даже про 1983 год. В общем, я необъективна в целом и темы такие в книгах не люблю. Всё ещё помню Петровых в гриппе и свои гаденькие ощущения, от всех этих алкоголиков повсюду.

Я не из тех, у кого трава раньше была зеленее, а деревья выше, но кое-что тоже помню, правда это не двенадцатилетние девочки бродящие по улицам в индейском раскрасе. Не могло быть такого в 1983, особенно, если, как утверждает автор, на улицах людей ловили за руку, если они появлялись там в рабочее время. Гулять в отпуске нельзя, всё остальное можно. Вообще это, конечно, книга-ностальгия, особенно для жителей Набережных Челнов, ну, или, если хотите, Брежнева. Кинотеатр «Батыр», в который можно было позвонить и бесконечно слушать сообщения о предстоящих киносеансах на автоответчике. Я звонила. Ну, а куда ещё, когда телефон только провели и очень хочется покрутить циферки? С именами для непосвящённых тоже может путаница возникнуть, почему половину книги кого-то называли Вадимом, а потом он внезапно стал Вазыхом? Родителей моего одноклассника звали Камиль и Накия, но для всех они были Надеждой и Николаем, поэтому у меня этот момент не вызывал никакого дискомфорта. Кстати, про одноклассника. Его фамилия тоже Вафин, как и главного героя книги, только этот Артур, а тот был Руслан.

В остальном между ними разницы практически нет. Разборки комплекс на комплекс, (в нашем городе редко кто знает название улицы, на которой стоит нужный тебе дом, — из какого комплекса?, вот это да), вечная мальчишеская игра в 4 угла, за которой я могла наблюдать часами, хоть и не всегда понимала по каким правилам они пинают этот мяч и почему бесконечно выясняют кто был прав в этом случае, посиделки в подъезде, — лучше на верхнем этаже, конечно, но безопаснее где-то между.

Того, как это было, в книге довольно много, но почему акцент делается именно на пороки и какие-то недочёты, в том числе на КАМАЗовских заводах, мне совершенно непонятно. Неужели не было ничего светлого? Только ментовские войны, дворовая шпана и те, кто оказывался не тем, кем казался? Быть такого не может. А сюжет в книге я искала вплоть до самого конца и никак не могла понять о чём это всё? О том, как тяжело быть мальчиком-подростком в восьмидесятых? Так подросткам всегда не просто. И поступки они всегда совершают, плюс-минус, одинаковые. Просто кто-то в итоге взрослеет, а кто-то навсегда остаётся безответственным и время тут ни при чём.