5 августа 2023 г. 21:00

2.5 Спойлер

Меня уже предупредили в других рецах, что особо не стоит раскатывать губу - объяснение хорошим не будет. В принципе, этих конспирологических детективов я читала чуть больше, чем позволительно здоровому человеку. У меня даже целая коллекция в бумаге была. И проблема в том, что я такое могу писать, даже не включая мозг - абсолютно один и тот же сюжет.

Всё всегда начинается с того, что убивают профессора. Это отсылка к "Коду да Винчи", но почему-то троп сложился так, что всё-таки главу тайного ордена убивают, а всегда профессора. Тут профессора убивают чуть позже, глав через пять, когда основные герои уже успели с ним познакомиться.

И хотя написано всё приятным языком, я понимала, что это будет приятное, но гов... гм, но не великое произведение. Мотивация главному герою Хавьеру дана так себе, но я бы наплевала, если бы оба автора помнили про оставленные ими загадки. На радиопередаче герой Хавьер говорит, что, возможно, последние годы жизни Эйнштейн работал над некоей теорией, т.н. "последний ответ". И когда он выходит из студии, охранник говорит, что Хавьеру принесли письмо с изменённой формулой Эйнштейна (вместо эмси квадрат, а-си квадрат), где его приглашают в Кадакес, без каких-либо иных объяснений. И поначалу отмечается, как герой удивлён тем, что некто за 15 минут (от его неожиданного высказывания до получения письма) кто-то принял решение куда-то его приглашать.

Там четыре гостя и будущая жертва, так как если ты профессор в конспирологическом детективе, вздыхай и оставляй шифрованные сообщения вместо завещания (самый был кайф, когда в очередном таком детективе герой шёл по такому следу, а вот малейшего объяснения, на кой фиг убиенный проф оставлял такие записочки и близко не было!). Профа убивают, парня просят дописать труд профа и выделяют деньги, а потом снова ряд сообщений, которые указывают на отправителя - женщину по имени Милева. Такое же имя, как у первой жены Эйнштейна.  Я-то надеюсь на нормальный фантастический детектив. У меня мозг развращён шедеврами Тима Пауэрса. Я-то жду, что сыграет теория, упомянутая в книге, что Эйнштейн присвоил теорию первой жены (так как она училась с ним, но пришлось бросить после того, как он её обрюхатил - девочки, включайте голову и не бросайте учёбу!), та всё-таки применила теорию на практике, ускорилась до скорости света в квадрате и теперь повелевает пространством и временем. Кто молодец? Исключительно я, потому что такая идея будет блестящей для какой-нибудь моей книги (сто раз говорила, что творчество - это искусство воровать так, чтобы это не было заметно). Нет, это внучка Эйнштейна, от первого ребёнка, которого они с Милевой родили до свадьбы, отдали на удочерение и весело на отпрыска забили. Почему забили? А хз. Ребёнок реально был, но, как уверяет Википедия, скорее всего, умер. Хотите развивать эту линию? Да на здоровье. Придумайте обоснование, почему родителям на девочку было всю жизнь плевать. В книге только одно объяснение - потому что параллелепипед. Почему Эйнштейн оставил "последний ответ" не законным отпрыскам, а дочери ребёнка, на которого забил? Потому что параллелепипед. Почему неизвестная внучка Эйнштейна, которая борется против атомной энергии, желая исправить ошибку деда, всё-таки неизвестна? Да-да, он самый. Параллелепипед.

В общем, эта шустро бегающая старушка успела разослать всем открытки о встрече.  Включая представителей двух противоборствующих обществ - "Братство" (злые, которые хотят скрыть открытие Эйнштейна) и "Квинтэсенции" (которые добрые и хотят с помощью открытия изменить мир). Как она выбирала адресатов - ведает один Эйнштейн, которые сейчас где-то на небо грустно бросает кости.

Логика в эту книгу даже не заходила. Вернее, Элени такая, зашла, повертелась, заткнула носик и на полусогнутых оттуда.

Один из героев книги объявляет, что обладает последним ответом и внучка Эйнштейна это подтвердит, и вот всё открытие будет принадлежать ему, пригласил журналистов, но вот незадача, Милева не является, а героя убивают (запоздалый спойлер алерт). А с чего он взял, что обладает ответом? Что Милева должна явиться? Параллелепипед, ясен пень.

В одном из арт-кафе странная девица с голубыми волосами, а героя туда пригласили, чтобы дать ему очередную подсказку (мотивация Хавьера, по причине которой он продолжает идти по подсказкам, пока вокруг множатся трупы, не достигает и нижних корней плинтуса в доме Элени). А потом эта девица начинает за ним следить! За ним и его спутницей. И она (спойлер алерт!) - сестра его спутницы! Просто девице нечем заняться и она следит за старшей сестрой. Оккей. Больные сиблинги, больные взаимоотношения в семьях, которые охотятся за тайнами, сокровищами и вообще чувствуют себя детьми Индианы Джонса, Ларый Крофт и того самого инопланетянина из четвёртой части - это замечательно. Я это украду. В кафе-то она почему работала том самом, где Милеве вздумалось оставлять очередную подсказку? В этот раз не параллелипед. В этот раз - потому что гладиолус. Ощущение, что соавторы с помощью рэндомайзера книгу писали.

А  ответ Эйнштейна - это рассуждение  о любви. Я уж не надеялась, что герои это поймут, так что была приятно удивлена. А оба общества всё равно продолжают бороться... А на куа Эйнштейн так эти странички прятал? Он же вроде как к внучке/дочке обращался, но при этом и ко всему человечеству, так зачем было делать целый тайник, причём такой, что даже внуча не обнаружила? Я уж молчу о том, что догадаться, что тайник в каком-то городе, где Эйнштейн как-то отдыхал, возможностей было ноль, в загадке этого не было сказано. То есть, если берём начало, мол, полжизни последних Эйнштейн потратил на разработку какой-то теории, то мы приходим к выводу, что полжизни он писал сладенькую статью. И на устройство тайника для статьи, так как человечество не готово было узнать, что убивать друг друга - это ай-яй-яй.

В общем, это типичный бред пятнадцатилетней давности. Раздражение не вызывает, радости - тоже. За идею сестры, которая "идёт по следу" и хз, что ей там взбоедёт в голову - зачот, точно буду тырить. Но, честно, предпочла бы прочесть пересказ, тем фейспалмить самостоятельно.

Потому что параллелепипед.

Моё семейство тыщу лет назад для таких случаев где-то, уже не помню, где именно, подцепило выражение: потому что гладиолус. Тоже многое объясняет))

Наверное Уральские пельмени постарались =)

Ой, вполне возможно! )) Это дело таких давних времён, когда мы ещё смотрели телевизор и КВН в том числе.

Да, его тоже юзаю в реце)) Параллелепипед мне показался тут более к месту, потому что Эйнштейн, всё такое а ля наука)))

Прямо не книга, а чудо-барахолка для хитроватого писателя =)

Блошинный рынок с воооот такими блохами!)))

Да-да, он самый. Параллелепипед.

увы, но этот ответ предпочитают многие авторы, избегающие куда более продуктивного но видимо и более проблемного знакомства с логикой)

Мне кажется, Логика сама не желает их знать)))

тоже очень даже вероятно)))