__Dariij__

6 августа 2023 г. 10:38

Если вы забыли, то напоминаю, что «Обломов» — это история драматической судьбы помещика Ильи Ильича, впавшего в апатию настолько, что даже любовь жизнерадостной девушки не смогла пробудить его от сонного существования в старом халате.

При этом Обломов прекрасный человек — добрый и искренний, он обладает «пылкой головой» и «гуманным сердцем». И по мере развития романа задается вопросом: «Отчего я такой?»

Но как не раздувшийся костер он медленно угасает в той тишине и неподвижности, которые окутали его дом. Обломову противны «деятельные» страсти и сплетни, он не видит смысла ни в карьере, ни в удачной женитьбе, ни в материальных благах. Все это — суета и бездуховность.

И несмотря на такую бездеятельность, которая может подбешивать читателя, особенно современного, ведь мы привыкли все время куда-то бежать и что-то делать, Обломов ощущается как абсолютно положительный персонаж.

У него честное и верное сердце, он идеалист своего времени — ищет смысл и правду, но натыкается на вечную ложь, осознает слабость человеческой натуры и впадает в апатию, не в силах изменить природу.

Вообще все персонажи этой истории очень колоритные и идеально прописанные, с учетом того, какие характеры и сословия хотел показать автор.

Я роман читала в 10м классе. Боже, как я рыдала в конце! Так мне было жалко Обломова. Ведь я тоже немножко он: халат есть, диван есть, мечты есть, а энергии их воплощать нет.
А вот моей маме в советской школе его подавали как отрицательного персонажа. То ли идиоты это придумали, то ли негодяи.
Надо бы перечитать...

Знаете, пока я читала и писала рецензию, то поняла, что все мы немного Обломов)) в разные периоды и по-разному, но эти черты присущи любому человеку. Все зависит от того как мы с этим справляемся)