ElfaElfovna

6 августа 2023 г. 10:40

Многие из нас проводят огромное количество времени в общественном транспорте: дорога на работу, с работы, по делам, в гости и т.д. Разглядываете ли вы пассажиров? Представляете ли их жизни и судьбы, заботы и мечты? Пытаетесь ли угадать, кто они по профессии, исходя из одежды, причёски, модели телефона или электронной "читалки"? Когда я была студенткой, в метро по дороге в университет я частенько только этим и занималась…

Айона ездит на работу в редакцию в одном и том же поезде, в одно и то же время, и, конечно, видит в вагоне практически одни и те же лица, совершающие такой же вояж каждый божий день кроме выходных. Обычно она и её харизматичный бульдог придерживаются неписаного правила подобных маршрутов: не разговаривать с другими пассажирами и не тревожить ни их, ни себя пустой болтовнёй. Но однажды происходит то, что нарушит привычный ход вещей и Айона знакомится с другими пассажирами. И более того! Найдёт в них то самое лучшее, что поможет зародиться дружбе между совершенно разными людьми.

В общем и целом — хорошая и добрая история. Если закрыть глаза на некоторые моменты. Автор решила не мелочиться и намешала всякого-разного остро-пряно-социального: здесь вам и дискриминация по возрастному признаку в итак не очень дружелюбном мире труда, травля подростка, страх с виду успешного человека всю жизнь заниматься нелюбимым делом, забота со стороны жениха, которая со временем становится петлёй на шее и т.д. Оно-то всё здорово и прекрасно (я имею в виду освещать такие темы), но здесь явно ощущается подобострастное поклонение модным тенденциям современной литературы. Ну и концовка. Налейте себе стаканчик водички, чтобы запить всю эту сахарность финала.

Хорошая, добрая, поучительная история без претензии на что-либо. Составит вам прекрасную компанию в отпуске на море или на даче.