6 августа 2023 г. 11:25

3 Не моя история

Книга любимого автора про сводных брата и сестру. К сожалению, с этой историей любви у меня не сложилось. Читала ее больше полугода и еле-еле закончила. Конечно, это все дело вкуса, знаю, что для многих она оказалась чуть ли не любимой.

Начну с того, что сюжет меня ни капли не зацепил, особой динамики то и нет, все построено на непонятных чувствах и метаниях героев. Однако все же отмечу, что уже в самом конце книги был момент удививший меня. Но наряду с неожиданным сюжетным поворотом, в конце истории присутствовала нить повествования, запутавшая меня: непонятные временные отрезки, появление "новых-старых" героев со своими условиями и странный способ рассказать это читателям. Приходилось самой догадываться, о чем идет речь, и почему мы резко перескакиваем с одного на другое. Манера повествования отталкивала.

Стиль написания и язык также были малоприятными. Слог все той же Логвин, но более усиленный что-ли. Местами даже устаревший и "насыщенный". Из-за использования некоторых слов хотелось делать фейспалм. Я бы даже сказала, что как-то колхозно. Диалоги совсем не похожи на реальные, герои разговаривают слишком мудрено, проскальзывают литературные слова, которые не услышишь в обычной речи. И отталкивало постоянное упоминание, что он ее сводный брат: этого было слишком много, особенно в начале книги. Однако же меня приятно впечатлили промелькнувшие стихи, стало интересно авторское ли сочинение.

Что касается героев, они совсем мне не импонировали. Парень раздражал своим невыносимым характером, приступами агрессии, поведением ребенка. Всю книгу вставал в детскую позицию и убегал, не разобравшись, при малейших появлениях проблем. Героиня совсем мягкая и бесхарактерная, во многих ситуациях вела себя как амеба, не умевшая хоть слово сказать. Даже во второй половине истории не произошло никаких изменений в ее действиях, самоуважения тоже не прибавилось. А вот мать героя и мачеха героини мне очень даже понравилась, невероятная женщина с добрым сердцем и крепким характером. Отец же их показался мне странноватым, неоднозначные впечатления. Появление героев из других историй очень порадовало, вновь показали себя как прекрасные друзья.

Автор хорошо пишет, говорю с уверенностью, поскольку читала и продолжаю перечитывать другие ее книги, покорившие мое сердце; но именно эта история, сюжет и герои меня не зацепили. Знакомство с автором точно не советую начинать с этой книги.