bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

6 августа 2023 г. 11:55

4 Потерянные мальчишки с пляжей Байи

или Свобода - это осознанная необходимость.
Я ходила вокруг этого автора - как кот вокруг сметаны. Очень мне было интересно - латиноамериканский автор, что-то (по описаниям) похожее на Льосу. Конечно, я бы начала с Жоржи Амаду - Дона Флор и два ее мужа или Жоржи Амаду - Тереза Батиста, уставшая воевать , или Жоржи Амаду - Лавка чудес . Потому что про эту книгу до прочтения - я знала только одноименный фильм, который в СССР (немного неожиданно) стал культовым. И - песню оттуда "Я начал жизнь в трущобах городских...".
Автор рассказывает о беспризорных мальчишках, которые сбились в банду по прозванию "Генералы песчаных карьеров" (в другом переводе - "Капитаны песка"). Дети, оставшиеся без надзора - или не желающие его - сбились в стаю, в которой нашли своеобразную семью. В основном они промышляют - попрошайничеством и воровством, даже грабежами. Они все - очень разные, и много времени автор уделяет их описанию. Молодой да ранний Кот - эдакий юный повеса, который уже завоевал себе женщину (пусть и слегка распутного поведения). Набожный Леденчик, который прибился к банде только по беспризорству, а стать хочет - священником. Профессор - который любит читать и почти все время проводит в углу с книгой. А еще - рисует. Большой Жоан - негр, на лицо большой и ужасный, но очень добрый и жалостливый внутри. А "руководит" этой бандой Педро Пуля.
Потерянные мальчишки - этот образ почти с самого начала не выходил у меня из головы. Почти - потому что начинается книга с каких-то писем в редакцию - мол, как достала уже эта банда, сделайте с ней что-нибудь. Ну а потом - начинается интересное. По книге всем мальчишкам 13-15 лет - и это такой переходный возраст, когда вера в чудо еще у них не атрофировалась. И явнее всего чувствуется - когда они привечают к себе Дору - и становится она им сестрой и мамой. И еще добавляет в копилку "потерянных мальчишек" - то, что они "терроризируют" весь город - а их никак поймать не могут. И знает про их убежище только падре Жозе Педро - который изо всех сил борется за их души.
Очень мне понравился - стиль автора и его Бразилия. Я так поняла, что Байю он воспевает не в одной книге - и делает это очень поэтично. Байянская бархатная ночь с миллионами звезд, или цитата, которую я выписала - с такой любовью... И мне нравится Бразилия - настоящая, нетуристическая, нелубочная и не сериальная, как, например, в Франсиш ди Понтиш Пиблз - Воздух, которым ты дышишь . Здесь - даже не бедняки и фавелы - а своя мифология вроде богини Омелу - покровительницы бедных и богини черной оспы. Тронул меня эпизод, как богиня наслала оспу, желая извести богачей - но у них есть вакцины. А самба - не средство выколачивания денег с туристов, а - ритм души.
А еще для меня книга стала - гимном Свободы. У мальчишек нет дома, денег, богатеньких родителей - но они свободны. Особенно явственно это бросается в глаза после двух эпизодов - в исправительной колонии и приюте. Здесь понимаешь, почему "Генералы" так бегали от властей. У них была - банда, пляж, свой пакгауз - и весь - по крайней мере - город у их ног. И что им дало государство? Какие-то прям два бесчеловечных эпизода, а за ним последует - и вообще трагический.
Конечно, книга - не сладкая и духоподъемная, это не детская сказка. И есть эпизоды довольно неприятные (помимо вышеперечисленных). Не понравился мне эпизод - как Педро Пуля преследовал припозднившуюся негритяночку - а она рыдала и отбивалась. Или - как один из мальчишек обхаживал "старую деву", а она, клюнув на сладкого мальчика, не понимала, к чему все ведет. Ну а после трагического эпизода - вообще все сломалось, и в мальчишках что-то надломилось, и в книге...
Тем не менее - книга мне понравилась. Прежде всего она - о братстве и свободе, и что даже в таких условиях есть место жизни и надежде. Фильм я не смотрела - но читала о нем. Он - существенно отличается от книги, с другим упором, и - не аутентичный. Автор же описания Байи - достал нам из самого своего сердца. Так что - знакомство с автором обязательно продолжу и очень рекомендую обратить на него внимание.