6 августа 2023 г. 13:56

3 История акушерства начинается вместе с историей человечества

Раньше у меня как-то не очень ладилось с нон-фикшеном, то бросала книги, то дочитывала кое-как и оставалась ими недовольна. Эту я дочитала и в похвалу ей скажу, что написана она очень легким и приятным слогом, читается увлекательно и быстро, дает широкую панораму по освещаемому вопросу и имеет очень внушительный библиографический список в конце. Но есть и всякие неприятные вещи, из-за которых рука не поднялась поставить оценку повыше.
Книга состоит из трех больших частей: роды в истории медицины (хотя я бы переформулировала как "роды вообще в истории человечества"), основные акушерские открытия и казуистические случаи в области акушерского дела. Как видно уже из оглавления, броский заголовок "как рожали в древности" относится максимум (и то с натяжкой) к первым четырем главам из девяти, но и это неплохо - кстати, приятно, что во второй главе среди древних цивилизаций не забыты Индия и Китай, хотя и объединены в одну главку.
Истории акушерства на Руси тоже отведена отдельная глава. Читая ее, я поймала себя на невольной мысли: ну вот, было же что-то, вот в 1757 году открылись первые акушерские школы, вот Воспитательный дом учредили, вот были выдающиеся деятели, вроде как не самая отсталая была наука... но это пока я не вспомнила, что дело происходило в Москве и Петербурге и даже там

Вильгельм Михайлович Рихтер (1767–1822) преподавал акушерскую науку в Москве, возглавлял кафедру повивального искусства и женских болезней Московского университета. По проекту и настоянию Рихтера в Москве был также открыт Повивальный институт и родильный госпиталь на четыре кровати.

Четыре кровати! Комментировать - только портить впечатление.
Пятая глава рассказывает о женщинах-первопроходицах (смешное слово, но мужской вариант мне режет взгляд больше) в медицине, тех героинях, которые несмотря ни на что добивались медицинского образования, практики и совершали открытия. Перечисленные в ней имена были мне не знакомы, так что глава познавательная, хотя некоторые моменты неприятно удивляли - к чему, например, в разделе про Надежду Прокофьевну Суслову едва ли не большая по объему вставка про ее сестру Апполлинарию и Достоевского? Зачем писать о взаимоотношениях с Сеченовым героини другой главы - Марии Александровны Обручевой? В главах о мужчинах почему-то не говорится об их женах и возлюбленных - может, потому что это не имеет отношения к их общественной деятельности, а женщина без отношений, будь она хоть сто раз ученым и имей выдающиеся достижения, как бы не совсем женщина? Но ведь мы тут вроде про профессиональную деятельность порассуждать собрались...
Вторая часть дает очерк основных акушерских открытий, упрощающих и оберегающих здоровье женщин и младенцев в наши дни: акушерские щипцы, операция кесарева сечения, использование анестезии в родах и антисептика, аборты, тесты на беременность, история переливания крови и грудного вскармливания.
Уже традиционно обращаю внимание на ремарки, характеризующие подачу информации о советском периоде в истории акушерства:

С одной стороны, было предпринято много рациональных реформ, позволивших снизить уровень младенческой смертности, а с другой – с последствиями советского «наследия» акушеры-гинекологи сталкиваются до сих пор.

Ну да, ну да, это ж только советские злыдни ставили эксперименты на бедных детях, и вовсе-то это не было трендом и в так называемых развитых странах (речь о рекомендациях не кормить младенцев ночью, игнорируя крик, и вводить прикорм рано, с трех месяцев).
Третья часть посвящена необычным случаям, связанным с темой беременности и родов - трагическая история Джин Тирни и ее поклонницы, заразившей актрису краснухой во время беременности; история мексиканки Инес Рамирес, вынужденной сделать себе кесарево самостоятельно из-за недоступности медицинской помощи в 2000 году; талидомидовая трагедия; история самой молодой матери в мире Лины Медины и некоторые другие, менее сенсационные.
В общем и целом - неплохое пособие для первого приближения к теме, в меру увлекательное.