6 августа 2023 г. 19:13

3 Бред и голод в Христиании

«Голод» не является романом. Так считал его автор и классик норвежской литературы – Кнут Гамсун. Сам писатель считал своё детище скорее «книгой» или «эссе», цель которой передать психологическое состояние впечатлительной человеческой души. В попытке исполнить свою задумку, Гамсун отказался от многих «привычных» литературных приемов. Хоть и сюжет наполнен событиями, но они воспринимаются очень монотонными. Начало и конец очень размыты, а в центре повествования даже несколько главный герой, а его личное восприятие.
На протяжении четырёх частей безымянный герой рассказывает о своём скитании в Христиании, столицы Норвегии. Молодой человек живёт на съёмном жилье впроголодь, кое-как он зарабатывает, пописывая статьи для местных газет. Несмотря на своё бедственное положение, герой не считает себя человеком дна. Он по-прежнему старается вести себя как подобает высоконравственному и интеллигентному человеку, ведёт себя учтиво крайне учтиво, сам готов жертвовать последним, чтоб помочь нуждающемуся. В перерывах между написанием статьей, герой шатается по улицам столицы, ведя себя крайне неадекватно из-за голода, который его постоянно преследует. Блуждая по Христиании, он ведёт бредовые монологи с самим собой.
Гнетущие чувство голода всегда с ним и оставляет свои следы на его теле и разуме. Постепенно его организм перестаёт нормально переваривать пищу, а из-под пера не выходит ничего стоящего.
Во время своего прочтения мой глаз зацепило две детали: главной герой, а скорее его цель, и место действия. Сам по себе главный герой – пустое место, мы не знаем откуда он, лишь только то, что он не из столицы, у него нет имени, которое мог бы узнать читатель. Хоть у него есть знакомые, но он с ними редко контактирует, да и вспоминает о них только по нужде. Читая рецензии, часто натыкался на жалобы, что его поведение нелогично, но как ещё может вести себя человек, разум которого замутнён чувством голода? Можно начать рассуждать о том, что у него возвышенная цель – стать писателем. Но не кажется ли эта затея изначально глупой, когда он не способен выдавить из себя и строчки чего-то стоящего?
Хоть и в книге встречаются норвежские топонимы, они не играют важной роли. Читаю «Голод» я оказался не в Норвегии, а в холодном, не имеющим национальности, месте. Описание отчужденного города, полного рекламных объявлений и бурной жизни, напомнило скорее зарождающиеся мегаполисы Англии и Америки. Спустя чуть больше века многие столицы и крупные города стали очень похожи на «Христианию Голода», отчего роман кажется вне времени и очень близким жителю мегаполиса.
Сама книга не слишком длинная, всего 152 страницы. Но на них очень богатый язык и гнетущая атмосфера за это отдельное спасибо мастерству Кнута Гамсуна и переводу Юргиса Балтрушайтиса. Для меня же Голод останется экспрессионистской зарисовкой бреда эксцентричного человека, чей голод физический и духовный вызван своими же ошибками.