Fari22

6 августа 2023 г. 20:03

5 Carry on My Wayward Son

«Saving people, hunting things, the family business»

В очередной раз меня поглотила «сверхъестественная» ностальгия, для меня этот сериал давно ассоциируется с комфортом, он всегда вызывает теплые и уютные эмоции, каждый раз пересматривая его, я будто вновь возвращаюсь домой и становлюсь частью семьи Винчестер. Хотя можно ли меня назвать истинной фанаткой, если я смотрела (люблю) всего пять сезонов (увы, вся это ангельско-демоническая эпопея не вызывает никакого интереса)? Первые три сезона были невероятно захватывающими, увлекательными и атмосферными, я влюбилась в харизматичных героев, в сюжетную линию связанную с городскими легендами, поиском отца и Азазеля и попытками спасти Дина от адских псов; четвёртый и пятый сезоны были вполне достойными, но уже без былого восторга; но вот с уходом Эрика Крипке началась откровенная растянутая белиберда с постоянными воскрешениями героев и их нестабильным поведением. Грустно, что любимый сериал так скатился (и как было написано в одной из рецензий продался фандому) и отошел от первоначальной идеи. Но вот первые сезоны я готова пересматривать снова и снова.

А теперь небольшая предыстория о том, как скупой платит дважды. Я довольно долго охотилась за данной книгой (ее уже давно нет в продаже и «АСТ» не собираются ее переиздавать) и совсем недавно мне наконец-то удалось ее приобрести, правда с рук, отчего мой экземпляр выглядит потрепанным (зато его цена была такой будто он в идеальном состоянии). А ведь три года назад я нашла эту книгу в нашем местном книжном, абсолютно новенькую и гораздо дешевле, но тогда я решила, что куплю ее в другой раз (хотя деньги у меня были). И спустя месяц, когда я за ней вернулась, она просто исчезла, кто-то успел ее забрать раньше меня. Мораль сей басни такова – не откладывайте вещи на потом, как говорится ловите момент здесь и сейчас.

Теперь немного о данной книге. Это действительно крутая, красиво оформленная энциклопедия по сериалу с огромным количеством классных глянцевых фотографий. У меня издание на английском языке, поэтому есть еще небольшие дополнительные материалы, такие как открытки, стикеры, плакаты, карта с передвижением братьев Винчестер и небольшая книжечка «как изгонять демонов» (вдруг пригодится). Но на мой взгляд, российское издание ничего не потеряло, не добавив эти мелочи, так как открытки приклеены насмерть (хотя может предыдущая владелица книги так сделала), их невозможно отцепить, не повредив при этом книгу и к тому же расположены они не очень удобно, либо прикрывают текст, либо фотографии; выбор плакатов тоже странный (это обложки книг Чака), стикеры тоже особо не порадовали. Эта фанатская атрибутика не особо впечатлила.

Информации в книге предостаточно, хотя ее с легкостью можно найти в интернете, но все равно было интересно читать комментарии съемочной группы и актёров, узнавать подробности про закулисную работу (про декорации, костюмы, грим, Импалу и т.п.). Также в книге подробно пересказываются сюжеты девяти сезонов, есть еще описание героев, ангелов и монстров, встречающихся на протяжении всего этого времени. Конечно, стиль текста суховатый, напоминает журнальные статьи, но он вполне читабельный. Я с большим удовольствием погрузилась в чтение, мне кажется это идеальный подарок для фаната, книга дает полное представление о сериале (по крайней мере до десятого сезона), и я удивлена, что пока её не переиздали с добавлением новых сезонов.

«Сверхъестественное» заслуженно обласкано народной любовью, благодаря химии актеров, их дружбе вне экрана, их восхитительной игре (в какой-то момент начинаешь верить, что Дженсен и Джаред настоящие братья) и поддержке фанатов он продержался целых пятнадцать лет. К сожалению, после пятого сезона сериал превратился в мыльную оперу и большинство сюжетных ходов меня откровенно огорчают (например, воскрешение Мэри), однако я всегда буду испытывать огромную нежность к этому проекту.

картинка Fari22

Тоже обожаю Винчестеров и эту энциклопедию) Правда я застопорилась когда-то давно на 9 сезоне.

Ты молодец! Я дальше пятого не осмеливаюсь смотреть (хотя видела в рандомные серии, не связанные с ангелами из других сезонов). Мне кажется сериал должен был уйти на пике, а не превращаться в Санта-Барбару.

Я в какой-то момент смирилась, что не доберусь дальше, если чуда не случится, и почитала краткое содержание следующих сезонов. И решила, что переживу и без них))

Я тоже в прочитала краткое содержание и на этом всё))

А я тот упоротый фанат, что смотрел всё и не жалею, да основная сюжетная линия в основном та ещё фигня, но отдельные эпизоды стоили ого, чтобы смотреть всё, плюс моё сердце отдано Кроули)))

А я тот упоротый фанат, что смотрел всё и не жалею

Ты - настоящий фанат и это классно!))
Я, прочитав краткое содержание последующих сезонов, понимаю, что это не мое, это мне совсем не нравится (хотя видела отдельные эпизоды, не связанные с основным сюжетом, и они были классными).
Я не успела привыкнуть к Кроули, но персонаж однозначно яркий и харизматичный.

Основной сюжет там да, откровенно просел, но много классных эпизодов было, плюс персонажи, как основные, так и второстепенные не дали мне дропнуть сериал, пожалуй, моё самое нелюбимоё место это воскрешение Мэри, она меня просто дкио бесила)
Кроули ван лав)))

моё самое нелюбимоё место это воскрешение Мэри

И моё)) не понимаю, зачем нужно было ее воскрешать. Мне кажется сериал пригибал палку с этим воскрешениями

Так ещё и воскресили абсолютно неадекватную версию какую-то)))