6 августа 2023 г. 20:16

2.5 Моя небольшая страна разочарования

Скажу сразу, что не считаю книгу плохой. Низкая оценка связана с несколькими факторами:

1. Завышенные ожидания. Я очень долго смотрела на эту книгу и мечтала до нее добраться. Забавно, но я умудрилась придумать сюжет за автора, представляла заброшенный парк аттракционов, где царит мрак и разруха. Тут автор ни при чем, меня подставила моя же фантазия.

2. Книга не относится к ужасам никаким образом. Мне трудно сказать, к какому жанру она вообще относится. Это даже не детектив в полной мере. Скорее произведение с микроскопическими элементами детектива, потому что их безумно мало. Да и вообще как такового расследования тут не было. Бояться в книге нечего от слова совсем, жуткой атмосферой тут даже и не пахнет.

3. Я так и не поняла, куда двигался сюжет. Казалось, герой двигался по инерции. Не было какой-то конкретной цели, какой-то четкой позиции. Парень и сам не особо понимал, чего хочет и куда движется. Сам сюжет основан на попытках героя сбежать от проблем и переживаний, на мой взгляд. Много анализа собственных прожитых лет (повествование ведется от лица главного героя спустя много лет после действия романа).

4. Мутная мотивация антагониста. Я так и не поняла, зачем мужик убивал девушек. Намек был лишь на психические отклонения. Лично мне не хватило раскрытия персонажа. Точнее, раскрытия как такового и не было.

Что хорошего в произведении?

Атмосферно описан сам парк и та летняя суета, что в нем царит. Жаргон работников, танцы в "шкуре", байки, подколы и т.д. Прониклась Майклом, душевный персонаж, очень располагает к себе.

Предполагаю, что суть сюжета в обретении героем своей страны радости, своеобразный переломный момент в жизни, когда все то, к чему он привык, очень резко меняется и герой вынужден принимать это.

И все же, лично меня произведение не тронуло, не задело струны души. Лишь моменты с мальчиком вызывали какой-то отклик. На этом все.

Возможно, это просто не мое произведение. Читать стоит, но не тем, кто ищет в книгах острых ощущений.