6 августа 2023 г. 21:53

4 Хотелось большего

В томе собраны две книги автора, и как это часто бывает, они отличаются друг от друга, причем не только географическим расположением места путешествия. Первую книгу писал молодой романтик, очень находчивый и жизнерадостный. А вторую книгу писал немного напыщенный и самоуверенный, ворчливый и чуточку тщеславный доктор наук, защитивший в Сорбонне диссертацию. Это чувствуется во всем. И разумеется, вторая книга из-за этого кажется менее приятной и больше отталкивает.

Без фотографий читать подобные книги невозможно. А в оригинальном издании на французском можно увидеть все фото, посмотреть на спутников путешественника, на природу, местных жителей. Также можно использовать гугл карты и пройти маршруты вместе с автором, посмотрев ландшафт, природу, и современные фотографии.

Несмотря на то, что и Мустанг и Бутан имеют много общего, также граничат с тибетским нагорьем с севера, также состоят из тибетского населения, все же эти две страны совершенно разные. В первую очередь из-за большой разницы в климате. А во-вторых потому, что у двух этих народностей совершенно разная судьба и свой, отличный от других путь.

Книг про эти загадочные места действительно не так много на сегодняшний день. Хотя добраться в эти страны сегодня может почти каждый, подробного описания и исследования культуры и жизни этих народов со времен Мишеля Песселя так никто и не издал. А ведь его книги нельзя назвать исчерпывающими. Это больше похоже на дневник путешественника, в который автор старается вплести крошки научных и исторических сведений.

В целом меня эти книги не слишком сильно удовлетворили. Пусть написаны они и неплохо, я все же надеялся на более глубокое изучение и погружение. Описанных коротких зарисовок мне оказалось недостаточно, чтобы попробовать понять мир этих малодоступных и изолированных государств.