ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 августа 2023 г. 23:40

4 Спойлер Двуногие без мозгов и последствия их поступков

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Внезапно подъехало пополнение в ряды дедов-полицаев. И я не знаю, как относиться к рассказанной здесь истории. Это было любопытное чтение, в котором содержалось большое количество остросоциальных ингредиентов. Но, пожалуй, их было слишком много, хотя местами автор явно гнался за оригинальностью.

В техническом плане перед нами простой переводной текст, никаких излишеств в наличии не будет. Ругань присутствует, но в умеренных количествах и встречается в закономерных местах. Описания мест и героев достаточно подробные, но иногда встречаются повторы одних и тех же фраз. Примерно на половине книги мне уже хотелось ткнуть автора носом в монитор и культурно объяснить, что нет необходимости в постоянных напоминаниях о том, как Декер получил свои способности. Диалоги соответствуют своему жанру и времени повествования, даже встречается несколько приветов поп-культуре, но без фанатизма. Единственное, я так и не поняла, зачем переводчики превратили одного героя из России в героя из Италии, если этот аспект всё равно приводился в примечании? Уж оставили бы как было или вовсе умолчали про отсебятину. Кхм, у романа есть аудио-версия в исполнении Михаила Рослякова [16 ч 14 мин].

Далее.

В сюжетном плане книга преподносит кровавую и жестокую историю о последствиях различных действий. Здесь будет много страданий и трупов, копы будут ошибаться и идти по ложным следам. В общем, классический полицейский детектив, только вместо холёного фбр-овца перед нами американская версия старого норвежского выпивохи.Своеобразный типаж, но думаю он неспроста пользуется популярностью: если герой уже на дне и полон опыта, ему ничего не страшно. Вот автор и не стал щадить Амоса, одарив его проблемами с собственной личностью и мировосприятием, а также играючи вырезал всю семью дядьки. Не могу назвать это прям спойлером, потому что событие воспроизводится на первых двух страницах.

На протяжении всего романа мы наблюдаем за расследованием стрельбы в школе, которая каким-то образом связана со зверским убийством семьи Декера (интервал между событиями составил шестнадцать месяцев). Честно говоря, это не тот случай, когда было интересно строить самостоятельные теории, потому что автор тычет вас носом в какой-то факт и повторяет это раз десять. Когда такое происходит, обычно это означает, что факт ложный и как бы... ну... нечего тут выдумывать. Но было любопытно наблюдать за самим ходом расследования. По ходу дела нам лучше раскрывается суть характера Амоса и его проблемы. Да и само расследование выглядит довольно симпатично, если забить на тот факт, что улики как-то магически сохраняются вне пространства и времени (а если не забить — что ж, держите платочки для ваших слёзок). Во многом роман напомнил мне старый (не)добрый сериал «Criminal Minds» — ерунда, но так приятно окунуться на сорок минут в очередной треш с знакомой командой.

И вот насколько мне нравилось гулять с Амосом и ко по следам преступников, настолько же меня расстроила разгадка истории. Финал вышел крайне неоднозначным по многим причинам, поскольку на каждом участнике финала висели трупы и технически все «виновные в убийствах». Но на практике истории воспринимаются по-разному. Одного хочется придушить собственными руками, другого отправить в психиатрическую клинику и даже немного пожалеть, третьего особенно не в чем винить, но... убийство ж было. Кхм. У многих героев жизнь не сахар (как и полагается по жанру), но не все будут вызывать жалость. Да и можно ли простить такое? Вряд ли. Хотя, когда рассказывали о прошлом одного из персонажей мне очень хотелось, чтобы рассказчика стукнули топориком пару раз, поскольку оправдание подобных действий недопустимо.

В общем, это был достаточно хороший полицейский детектив с примесью «необычного» за счёт способностей главного героя. Но будьте осторожны: автор затрагивает ряд триггеров (насилие разного характера, детоубийство, метальные проблемы, аномалии развития организма, зашоренность сознания двуногих из прошлого). Причём это делается не столько с целью обращения внимания на проблему, сколько из-за следования шаблонам и резонирующим веяниям. Впрочем, мне книжка понравилась.

В итоге это было интересное знакомство с циклом и персонажем. Возможно позднее я продолжу чтение расследований с участием Амоса Декера. И будет интересно сравнить менее личные дела с тем, что автор показал в этом романе.

СиВ: Почтомоб-23, книга №42 (бонус junetatuola [3/3])

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!